Рабочих мест для прохождения исправительных работ хватит всем рассказовцам
23.03.2021 10:10
Рассказово
0
1631 0
Рабочих мест для прохождения исправительных работ хватит всем рассказовцам

На прошлой неделе в рассказовской городской администрации прошло заседание межведомственной комиссии под председательством Анатолия Сорокина, помощника главы Рассказова.

На рабочей встрече обсуждался вопрос трудоустройства лиц, отбывших срок в исправительных учреждениях. По понятным причинам такие люди испытывают сложности в трудоустройстве, и органы муниципальной власти решают задачи по обеспечению их работой.


Организация рабочих мест для заключенных в ведении комитета по экономике и предпринимательству администрации города. Занимается подразделение и трудоустройством лиц, осужденных на обязательные и исправительные работы. Наталия Валобуева, заместитель председателя комитета, рассказала, что найти работу для таких граждан ­– дело довольно хлопотное. Крупных организаций в городе немного, а небольшие частные предприятия неохотно соглашаются брать в штат людей, которым назначены исправительные работы. В первую очередь, это связано с их низкой социальной ответственностью.

Человек может просто не выходить на работу, а заработную плату ему платить придется. При этом уволить его сложно. Конечно, предпринимателю невыгодно держать такого работника, – поясняет Наталия Валобуева.

До недавнего времени список предприятий, готовых трудоустраивать граждан на обязательные или исправительные работы, был весьма коротким.

Большую часть рабочих мест предоставляли городские организации «Благоустройство», «Раском» и предприятие Кошелева, – рассказывает зампред комитета. – Позже «Раском», обанкротился, а в «Благоустройстве» уже просто нет мест, и комитету пришлось провести активную работу по поиску новых предприятий. С руководителями организаций проводились беседы о необходимости трудоустройства этой категории граждан. Мы разъясняли, что эти люди не совершили тяжких преступлений, они не опасны для общества. В основном это, например, алиментщики или лица, которым присуждены работы за мелкие правонарушения.

Благодаря этой деятельности, сейчас в списке порядка двух десятков организаций, готовых принимать оступившихся рассказовцев на обязательные и исправительные работы.

Это работа, не требующая специальных знаний и навыков. Например, уборка территорий или помещений, малярные работы, погрузо-разгрузочные и по другим рабочим специальностям, – говорит Наталия Валобуева. – Таким людям запрещено работать с детьми и занимать должности, связанные с материальной ответственностью.

По словам Наталии Валобуевой, сейчас в Рассказове семь лиц, которые по решению суда обязаны проходить исправительные работы. Пятеро из них трудоустроены, а двое уклоняются. Точное количество граждан, которым может потребоваться такой вид работ, предварительно определить невозможно, но теперь работы хватит всем. Согласно договоренности, все организации, включенные в список, имеют открытые вакансии и при необходимости сразу же предоставят рабочие места для прохождения исправительных или обязательных работ.

Фото: администрация г. Рассказово

#ИсправительныеРаботы #МежведомственнаяКомиссия #осужденные #трудоустройство
Похожие новости
30 Ноября 2023, 15:42 Родственники осужденных ознакомились с бытовыми условиями проживания в исправительной колонии общего режима
26 Июня 2023, 08:26 Сотрудники ИЦ-1 совместно полицейскими проверили осужденных на рабочих местах
21 Июня 2023, 15:53 Госдума приняла закон о возможности призыва осужденных на службу по контракту
2 Июня 2023, 14:56 Рассказовские судебные приставы провели очередной рейд
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.