Рассказовские школьники познакомились с творчеством Сергея Рахманинова
16.03.2023 10:27
Рассказово
2
2923 0
Рассказовские школьники познакомились с творчеством Сергея Рахманинова
2023 год посвящен празднованию 150-летия со дня рождения русского композитора Сергея Рахманинова. Специальный указ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным еще в январе 2020 года. Сейчас в Тамбовской области активно проводятся мероприятия, приуроченные к этой дате. 
Краеведческий музей города Рассказово в честь 150-летия Сергея Рахманинова организовал для школьников литературно-музыкальную гостиную. Восьмиклассники МБОУ СОШ №4, корпуса №5 познакомились не только с музыкой, которую он создавал, но и с жизнью великого композитора.
– Мы поведали школьникам о гражданском подвиге музыканта, когда треть своих заработков он направлял на нужды соотечественников. А когда началась Великая Отечественная война – на поддержку Красной Армии в борьбе с фашизмом, – отметила директор музея Надежда Вишневская на официальной странице «Краеведческого музея города Рассказово» в ВКонтакте. 

Ребята совершили виртуальное путешествие в Ивановку – место, которое неразрывно связано с русским композитором. Именно туда он ежегодно приезжал на протяжении 27 лет. В этом селе было написано огромное количество музыкальных сочинений, которые в последствии стали всемирно известными. 

– Мы, как дети с активной жизненной позицией, сразу приняли приглашение от нашего классного руководителя посетить эту экскурсию. Не первый раз бывали на подобных мероприятиях, и нам очень понравилось. Работники музея показали архивные фотографии Сергея Рахманинова, включили его удивительные композиции, а также мы больше узнали о его любимом месте – селе Ивановка, – рассказывает ученица восьмого класса МБОУ СОШ №4 Ульяна Соколова. 
Восьмиклассники вместе со своим педагогом Светланой Рязановой читали стихотворения русских и зарубежных авторов, которые были посвящены великому композитору. Еще они увидели портреты Сергея Рахманинова, пейзажи Ивановки и Тамбова, изображения музыкальных инструментов, которые были написаны учащимися детской художественной школы № 2 прикладного и декоративного искусства имени Поленова города Тамбова.
– Я бы чаще посещала такие мероприятия, ведь думаю, что каждый человек должен знать великих людей своей Родины, – делится впечатлениями Ульяна Соколова. 


Также школьники побывали на выставке тамбовских художников «Земля С. В. Рахманинова». Послушали записи концертов пианиста XX века и увидели фотографии композитора, которые были сделаны в разные периоды его жизни. 
Фото: Краеведческий музей города Рассказово
#КраеведческийМузей #СергейРахманинов #выставка #музыка #школьники
Похожие новости
6 Марта 2024, 16:28 В Рассказово открылась семейная выставка
4 Марта 2024, 14:32 Делегация Рассказовского муниципального округа на выставке-форуме «Россия»
2 Марта 2024, 13:55 5 марта состоится открытие выставки «В пряничном домике»
24 Февраля 2024, 08:10 Международную выставку-форум «Россия» посетили активисты Рассказовского муниципального округа
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.