Рассказовские лесоводы готовят семена сосны к весне
22.01.2022 09:44
Рассказово
4
1596 0
Рассказовские лесоводы готовят семена сосны к весне

Заготовка шишек начинается в конце ноября, когда созревают семена у сосны обыкновенной – так правильно называется дерево, которое многие из нас украшают под новогодние праздники.

Директор Рассказовского лесхоза Сергей Виноградов сетевому изданию «Трудовая новь 68» пояснил, что в прошлом году было заготовлено 3,5 тонны сырья, хотя урожай выдался средний:

«Сбор производится по ГОСТу – только от деревьев высокого качества, определенного возраста. Угнетенные, больные растения, сухостой для этого не годятся»

Напомним, что рассушкой шишек в регионе занимаются только Рассказовский и Моршанский лесхозы. Рассказовцы перерабатывает посадочный материал не только для своих нужд, но и для других хозяйств. В прошлом году сюда завезли 14,5 тонны сырья для Челнавского, Тамбовского, Горельского и Степного лесхозов.

Просушкой занимается специально обученный человек, имеющий аккредитацию, подтверждающую право вести эту деятельность – мастер леса Рассказовского производственного участка Сергей Никулин.

После шишкосушилки семенной материал еще не готов к посеву, его необходимо очистить от примесей, пустых неразвившихся семечек. Поэтому они проходят переработку на двух станках: семечки вытрясают и отсеивают все лишнее. Затем семена просеивают через два сита, с крупными и мелкими отверстиями.

«С каждой партии отбираются образцы, которые проверяются на тамбовской семенной станции. После этого они получают паспорт, этикетку. За состоянием посевного материала осуществляется госконтроль», – рассказал Сергей Никулин.

Для посадки этой весной в двух питомниках площадью 0,2 и 0,24 гектара понадобится более 20 килограммов семян, а остальные 15 килограммов про запас. Их можно использовать в течение трех лет, если выпадет неурожай.

Сейчас под снегом находятся крошечные сосны, высеянные прошлой весной. Здесь они проводят первый год своей жизни. Затем их высадят на специально подготовленные площади в 58 гектаров.

Заготовка семян лесных растений поддерживается субвенциями в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Лесоводы Тамбовской области уже заготовили около 60 тонн сырья.

Фото: Ирина Баранова / «Трудовая новь 68»

#семена #заготовка #сосна #урожай #лесоводы
Похожие новости
15 Декабря 2023, 16:45 В 2023 году получен рекордный для Тамбовской области урожай сои – 430 тысяч тонн
7 Декабря 2023, 13:06 Работники лесного хозяйства подготовили участки для высадки молодых деревьев
26 Ноября 2023, 17:23 В регионе собрали 5 миллионов тонн зерна
17 Ноября 2023, 11:34 В Тамбовской области выявлен новый карантинный объект
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.