Рассказовские школьницы из группы «Followers» победили на региональной Студвесне-2023
27.04.2023 17:28
Рассказово
3
1564 0
Рассказовские школьницы из группы «Followers» победили на региональной Студвесне-2023
  • Рассказовские школьницы из группы «Followers» победили на региональной Студвесне-2023

24 апреля на сцене Драматического театра в Тамбове состоялся гала-концерт регионального фестиваля «Студвесна-2023». Среди студенческих творческих коллективов за победу боролись школьницы из рассказовской рок-группы «Followers». Путевку на фестиваль они получили благодаря своей победе на «Тамбовской школьной весне». Шанс показать себя и свое музыкальное творчество на региональном уровне старшеклассницы использовали по максимуму. Завоевали внимание жюри, покорили зрителей и стали лучшими в номинации «ВИА. Вокал». Участницам и руководителю ансамбля вручили Диплом I степени и сертификат на запись, сведение и мастеринг в профессиональной студии звукозаписи.


Пять старшеклассниц: Света Непряхина, Диана Порфирьева, Яна Рыкова, Лиза Тетушкина и Маша Трусова – играют и поют в таком составе уже два года. За это время стали не просто ансамблем, где каждый имеет свои музыкальные таланты, они сдружились, стали единой командой и научились чувствовать друг друга.

Начальное музыкальное образование есть только у клавишницы Светы, остальные девочки осваивали инструменты с нуля. Помогало им в этом упорство, огромное желание и руководитель Юрий Киселев.

Маша Трусова: Мне в один момент загорелось, что я хочу играть на барабанах. У нас как раз уходила девочка барабанщица, выпускалась из 9 класса. Юрий Юрьевич говорит: «Давай попробуем». Я летом училась потихонечку дома и потом в школе. А раньше я вообще за стойкой микрофона пела и играла на гитаре. Сейчас так получилось, что сижу за барабанами и пою.

Удивительно то, что девочки не просто «самоучки» и с нуля научились играть на инструментах, они еще могут заменять друг друга.

Диана Порфирьева: Раньше у нас бас-гитара и соло-гитара были на разных местах. Лиза была на басу, я на соло. Но потом мы решили спонтанно поменяться. Мы нашли свое место. Друг друга заменяем, когда один болеет, его подменяет другой.

«Followers» еще в самом начале творческого пути, в репертуаре не более 20 песен. Несмотря на то, что позиционируют себя как рок-группа и умеют пошуметь, играют разную музыку.

Яна Рыкова: На 8 Марта мы играли Стаса Михайлова «Все для тебя», а так поем «Мальчишки-кадеты» – группы «Ранетки», «Ту-лу-ла» – Чичериной, «Потолок ледяной», «Прекрасное далеко», «Тату» – «Нас не догонят», зарубежные песни играем и поем.

С песней «Нас не догонят» девчонки победили на «Студвесне-2023». Это было одно из самых волнительных выступлений для них. Уровень конкурса, масштаб сцены – областной Драматический театр – и количество зрителей, обязывали собраться и выступить достойно. И результат говорит о том, что у них все получилось.

Маша Трусова: За день до фестиваля мы с девочками списывались, говорили: «Да нет, не волнительно вообще». А потом сели в автобус и… думаем, куда мы едем, может, дома останемся? Было волнительно очень.

Но при этом считают, что дух соперничества все равно должен присутствовать. В конкурсах нужно участвовать, чтобы показывать свое мастерство и стремиться к большему.

«Студвесна-2023» – стал для «Followers» самой высокой ступенью и уровнем фестиваля, в котором они участвовали. Но это только пока. Девчонок и их руководителя могут пригласить в Ставрополь. Там будет проходить всероссийский этап фестиваля.

А родилась девичья рок-группа «Followers» в стенах школы №5 «Центр ИнТех» города Рассказово. Ни один концерт и школьный праздник не обходится без ансамбля. Они местные знаменитости.

Диана Порфирьева: Когда в школе концерты проходят, поддержка зала ощущается, включают фонарики на песнях. Даже есть три девочки из 7-8 классов, которые после каждого концерта подходят к нам за автографами, мы расписываемся им на руках.

Маша Трусова: И старшие классы тоже поддерживают. Наши знакомые говорят: «Вот вы крутые, вы нам очень нравитесь, мы вас слушаем».

Если говорить о популярности и признании, то одно из самых запоминающихся выступлений у девочек было на региональном фестивале «Тамбовская школьная весна». На него приехали лучшие творческие коллективы из районов и городов региона. В том числе и юноши из кадетского корпуса. А девочки из «Followers» привезли на конкурс песню группы «Ранетки» о мальчишках-кадетах.

Маша Трусова: Когда мы туда приехали, мы не знали, что там будут кадеты. Оказалось, что у нас была общая гримерка с ними. И появилась общая мысль – мы решили перед выступлением сказать, что посвящаем эту песню мальчикам-кадетам. И когда мы это сделали, они были очень рады. Они даже встали во время нашего исполнения и хлопали. Это было очень приятно. После концерта все эти мальчишки-кадеты ходили за нами, просили познакомиться.

Быть участником ансамбля, который играет и поет «живую» музыку, огромный труд. И только со сцены кажется, что все слажено, красиво и легко. На самом деле за победой в конкурсах, дипломами лауреатов, успешными выступлениями скрывается большая кропотливая работа. И не всегда все получается. У девчонок на этот счет есть свой секрет.

Маша Трусова: Главное хорошее настроение на репетиции, если приходим в плохом, то ничего не получается.

Диана Порфирьева: Бывает, что-то не идет, но мы отрабатываем, занимаемся. Потом появляются какие-то новые фишки, у Маши новые ритмы, у меня новые фишки на басу, на гитаре – соло новое, или вот у Светы на клавишах свои фишки. Бывает не получается – начинаем психовать. Но потом все-таки собираемся, учимся, набираемся опыта и уже более сложные композиции можем играть.

Коллективу помогает справляться с трудностями, а порой и с эмоциями руководитель Юрий Киселев. Учит играть на инструментах, подбирает партии для каждой участницы и отрабатывает вместе с ними технику. Чтобы выучить песню для выступления на концерте, приходится репетировать несколько месяцев. У группы даже есть свой музыкальный язык, который понятен только им.

Юрий Киселев: Фундамент музыки – это барабаны и бас. Как только вступление и куплет выучили, подключаем бас. Потом гитару добавляем, потом, когда собрали вступление и куплет, начинаем отдельно изучать припев. Точно так же с каждым инструментом. А потом соединяем, пробуем, что получается. Когда вижу недочеты, мы останавливаем всех и начинаем отдельно с каждой отрабатывать, в медленном темпе.

Юрий признается, что чувство радости и гордости за коллектив переполняет, когда он видит результат их совместной творческой работы. А девочки шутя говорят, что Юрий Юрьевич их «сильно терпит», но всегда очень спокойно и рассудительно относится к их ошибкам или недоработкам.

Маша Трусова: Руководитель у нас самый лучший, мы с ним на одной волне. Поддержка от него такая огромная. Он на нас никогда не ругается. Если мы плохо играем, он спокойно говорит об этом. Потому что мы девочки, наверное. Он скорее может пошутить.

Ритм жизни девчонок из «Followers» можно без преувеличения назвать бешеным. Чтобы совмещать учебу в школе, дополнительные занятия, домашние уроки и репетиции в ансамбле, должно быть огромное желание, мотивация и любовь к музыке.

Света Непряхина: После уроков устаешь, в 5 часов заканчиваешь, в 6 – бежишь на репетицию. Получается, в 8 приходишь в школу, в 8 уходишь. Сначала трудно, но потом понимаешь – все не зря. Есть отдача зрителя, нас зовут, принимают и мы очень благодарны за это.

Компенсирует всю затраченную энергию и потраченное время – удовольствие от выступлений, от того, как встречает зритель, от побед на конкурсах и просто от того, что все получается, говорят девочки.

Впереди у «Followers» подготовка к новым конкурсам, репетиции и пополнение репертуара. А также запись песни на профессиональной студии звукозаписи за победу в «Студвесне-2023».

#Followers #РокГруппа #музыка
Похожие новости
26 Декабря 2023, 11:51 Рассказовец Алексей Афонин получил награду из рук Главы региона
8 Ноября 2023, 10:31 Вокалисты Тамбовской области выступили на международной выставке в столице
19 Сентября 2023, 15:43 Концерт домровой музыки провели в музее Моршанска
28 Августа 2023, 10:00 В школы искусств Мичуринска и Мичуринского округа закупили новые материалы
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.