Рассказовский лесхоз приведен в состояние полной готовности к борьбе с лесными пожарами
06.09.2022 13:33
Рассказово
13
1507 0
Рассказовский лесхоз приведен в состояние полной готовности к борьбе с лесными пожарами

Лес – это самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народно-хозяйственного комплекса и основа экономической стабильности.

В связи со сложной ситуацией с лесными пожарами в Рязанской области, а также сухой и жаркой погодой, областное Управление лесами держит на постоянном контроле обстановку на территории всего лесного фонда региона.

Лесной пожар – это одна из самых опасных и страшных стихий. От неконтролируемого огня погибает много животных и людей, также страдает почва и растения.

Александр Филатов, ведущий инженер по лесопользованию рассказал, что в Рассказовском лесхозе работают в состояние полной готовности.

«У нас усилено работают мобильные пожарные группы, модифицированный автомобиль УАЗ, который предназначен специально для лесных пожаров, так же всегда наготове пожарные машины, со специальным оборудованием, для ликвидации очагов возгорания. Помимо этого, на территории Рассказовского района ведутся специальные патрулирования совместно с участковыми лесничими», – сообщил Александр.

Лесные пожары – это неуправляемое стихийное бедствие. Причинами возникновения таких пожаров может стать грозовой разряд, засуха и возгорания. Но самая основная причина – деятельность человека.

Специалисты Рассказовского лесхоза применяют беспилотные летательные аппараты для пролетов и обнаружения очагов возгорания. В организации, также всегда наготове тракторная техника с плугом ПКЛ-70 для создания минеральной полосы по кромке пожара, во избежание его распространения.

В лесах района расставлены информационные стенды в местах пребывания граждан, установлены шлагбаумы, запрещающие въезд.

Ведущий инженер по лесопользованию отметил, что очень важно вовремя заметить пожар и приступить к его локализации и тушению: «Не нарушая технику безопасности в лесу, человек способен сохранить легкие планеты – лес».

#РассказовскийЛесхоз #пожары #осторожность #природа #БерегитеЛес
Похожие новости
15 Января 2024, 14:37 Сайт, посвященный заповедным территориям
9 Января 2024, 17:52 Мошенники представляются сотрудниками следственного комитета
9 Января 2024, 17:49 Правила безопасности при катании на «ватрушках»
13 Декабря 2023, 10:10 Зима преподносит неприятные сюрпризы водителям
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.