Роспотребнадзор подготовил ряд рекомендаций по организации работы парикмахерских, магазинов, автосервисов и других предприятий сферы услуг
28.04.2020 23:23
Рассказово Моршанск
1
5988 0
Роспотребнадзор подготовил ряд рекомендаций по организации работы парикмахерских, магазинов, автосервисов и других предприятий сферы услуг

Эпидемия коронавируса повлияла на образ жизни многих граждан, она изменяет структуру потребления, поведения и стратегии многих компаний, меняются перспективы развития различных рынков. Часть товаров и услуг становятся невостребованными, а бизнес несет существенные убытки. Государство принимает беспрецедентные программы поддержки населения и экономики.

Поскольку ситуация, обусловленная динамикой распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в регионе продолжает оставаться достаточно напряженной, Роспотребнадзор подготовил ряд рекомендаций для возобновления работы сферы услуг: непродовольственных магазинов, салонов красоты, парикмахерских, прачечных, химчисток, ателье и предприятий по техническому обслуживанию автомобилей. Соблюдая указанные меры безопасности, эти предприятия, которые в данный момент закрыты для борьбы с распространением коронавируса, возможно смогут возобновить работу.

Согласно документу, перед открытием салона красоты или других предприятий сферы услуг необходимо провести генеральную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму. Ведомство рекомендует измерять у всех сотрудников температуру и отстранять от работы персонал с повышенной температурой, кашлем или насморком.

Роспотребнадзор также советует не допускать к работе сотрудников без актуальных результатов медосмотра и отстранять от работы людей старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, сниженным иммунитетом или беременных. На рабочем месте необходимо пользоваться масками и перчатками и менять их каждые три часа. Употреблять еду можно только в отдельной комнате, но не на рабочем месте.

Ограничивать контакты предлагается различными способами – от соблюдения (там, где это возможно) социальной дистанции 1,5 м. до оказания услуг каждому посетителю в отдельном кабинете (в парикмахерских, где отойти от клиента на 1,5 м невозможно). Очереди могут формироваться только на улице, также с соблюдением дистанции в 1,5 м.

В феврале этого года Портал ТВОЛК сообщал о мерах профилактики из-за коронавируса в магазинах и местах общественного питания региона. Напомним, Роспотребнадзор по Тамбовской области поручал владельцам усилить дезинфекцию, а именно проводить в течение дня влажную, санитарную обработку оборудования и посуды дезинфицирующими средствами. Каждый день мыть транспорт, используемый для перевозки продуктов.

Помимо вышесказанного, ведомство советует ограничить любые корпоративные мероприятия в коллективах и участие работников в иных массовых мероприятиях на период эпиднеблагополучия.

#Роспотребнадзор #РядРекомендаций #торговля #СферыУслуг #салоны #коронавирус #МыВместе
Похожие новости
25 Марта 2024, 13:49 Рассмотрены дела о правонарушениях в сфере торговли
10 Января 2024, 14:25 В России начали одновременно распространяться грипп, коронавирус и ОРВИ
22 Декабря 2023, 16:58 Вводить масочный режим в новогодние праздники не планируют
15 Декабря 2023, 16:46 Обновленная вакцина от коронавируса
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.