С началом учебного года водителям стоит быть особенно внимательными
13.09.2022 09:44 6+
Тамбовская область
5
1040 0
С началом учебного года водителям стоит быть особенно внимательными

С наступлением нового учебного года увеличивается количество детей на дорогах и, как следствие, возрастает риск дорожно-транспортных происшествий с их участием, особенно – в первые дни сентября. Школьникам необходимо время, чтобы адаптироваться к непростым условиям дорожного движения после самых длинных каникул.

Для обеспечения безопасности школьников Тамбовской области и профилактики ДТП, региональная Госавтоинспекция рассказала, что такое «дорожные ловушки» и какие они бывают:

– 1-я типичная «дорожная ловушка» – неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих автомобилей, деревьев, остановок.

(Большинство ДТП происходит по одной и той же схеме: неожиданно из-за препятствия или из-за стоящего транспорта выбегает малолетний гражданин. Водитель не успевает затормозить. Ни в коем случае нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов).

– 2-я «дорожная ловушка» – «Обманчивая скорость».

(Весьма обманчивой может быть скорость автомобиля. «Машина едет медленно, успею перебежать», – думает ребенок и попадает под колеса).

– 3-я «дорожная ловушка» – «пустынная улица».

(На улице, где автомобили появляются редко, дети зачастую выбегают на дорогу, не посмотрев по сторонам, и попадают под машину).

– 4-я «Дорожная ловушка» может поджидать у пешеходного перехода.

(Недостаточно только научиться ориентироваться на знак пешеходного перехода, необходимо убедиться, что все автомобили остановились, никто не мчится на высокой скорости. Дойдя до середины проезжей части, люди обычно следят только за машинами, двигающимися справа, и забывают об автомобилях, проезжающих у них за спиной).

Управляя транспортным средством, водители должны помнить, что на дороге в любой момент может появиться ребенок.

«Будьте особенно внимательны при движении в местах расположения образовательных организаций, спортивных площадок и других мест массового пребывания детей. Снижайте скорость, приближаясь к пешеходным переходам», – призвали в областной полиции автолюбителей.

Фото: ivushka-sad98.ru

#водители #ПДД #дети
Похожие новости
20 Марта 2024, 08:31 Тайны и секреты дружбы раскроют в Рассказово
14 Марта 2024, 13:48 В Рассказово прошел конкурс юных чтецов
7 Марта 2024, 15:39 Девочек больше, чем мальчиков
7 Марта 2024, 14:13 Новые места дополнительного образования
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.