Штрафы за жарку шашлыков в неположенном месте
29.04.2023 11:22
Тамбовская область
5
2456 0
Штрафы за жарку шашлыков в неположенном месте

О том, какие штрафы предусмотрены в России за жарку шашлыков в неположенном месте рассказала «Известиям» член Ассоциации юристов России, член Союза юристов-блогеров Анастасия Громакова 26 апреля.

«Ранее на стандартном дачном участке, например в шесть соток, юридически разводить костер было нельзя, поскольку разрешалось разжигать огонь для сжигания мусора или жарки шашлыка лишь на расстоянии более 50 метров от построек и в специально оборудованных местах», – объяснила Громакова.

Согласно постановлению правительства от 1 марта 2023 года вступили в силу поправки в Правила противопожарного режима. Касаются они требований к размещению мангалов и сжиганию мусора на дачах, садовых участках и во дворах частных домов.

«А вот в лесу жарить шашлык категорически нельзя. Не получится пожарить шашлык и на балконе своей квартиры. Это категорически запрещено, также как и разводить открытый огонь на террасах, верандах и других необорудованных частях жилых помещений и частных домов. Нельзя разводить огонь и жарить шашлыки на землях общего пользования населенных пунктов вне специально отведенных мест, в том числе лесопосадках, парках и скверах. Места и способы использования открытого огня, а также установка мангалов для жарки шашлыков на общественных территориях населенных пунктов также определяют органы местной власти», – рассказала юрист «Известиям».

В 2023 году правила смягчились, отметила Анастасия Громакова. Теперь дачники могут жарить шашлык в 5 м и более от любых построек. Но вокруг мангала обязательно должна находиться двухметровая зона без горючих материалов. Кроме того, рядом должны быть средства пожаротушения.

Тем, кто будет жарить шашлыки в обход правил, грозят административные штрафы, а при крупном ущербе или если пострадал лесной фонд – даже уголовная ответственность.

Если раньше максимальный административный штраф за нарушение противопожарных правил составлял до 5 тысяч рублей, теперь наказание за аналогичный проступок увеличили в 10 раз – до 50 тысяч рублей.

Руководитель арбитражной практики юридической компании Константин Бахтин в свою очередь напомнил, что в теплый период в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок запрещено использовать открытый огонь, в том числе костры и мангалы, пишут «Известия».

В остальных местах разводить огонь можно, но только при соблюдении определенных требований пожарной безопасности. Костер следует располагать в заранее подготовленной яме и на расстоянии не менее 100 м от хвойных деревьев и 30 м от лиственных.

Константин Бахтин уточнил, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесу гражданина могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать на сумму до 30 тысяч рублей. За разведение костров в лесу в условиях особого противопожарного режима предусмотрен штраф до 50 тысяч рублей.

Фото: ГУ МЧС России по г. Москве / Vk

#штрафы #отдых #шашлыки
Похожие новости
15 Февраля 2024, 13:44 Ответственность за ДТП на железнодорожных переездах
14 Февраля 2024, 16:00 Рассказовец оплатил 35 штрафов по линии ГИБДД только после ареста автомобиля
21 Января 2024, 18:05 В центре города Рассказово готовят площадку под каток
6 Декабря 2023, 11:13 Из-за штрафов ГИБДД у жителя города Рассказово арестовали машину
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.