Сотни верующих отпраздновали Покров в Иоанно-Богословском храме города Рассказово
14.10.2022 12:36 0+
Рассказово
11
2045 0
Сотни верующих отпраздновали Покров в Иоанно-Богословском храме города Рассказово

Радостный осенний праздник, Покров Пресвятой Богородицы, православные отмечают сегодня, 14 октября. Начало празднику положило чудо, случившееся в Византии в X веке. Константинополь находился в осаде варваров, и напуганные жители собрались в храме, моля Господа о спасении. Среди них был и юродивый Андрей Константинопольский.

Подняв глаза к небу, святой увидел идущую по воздуху Богородицу. Она присоединилась к молитвам византийцев, а затем распростерла над собравшимися свое белое покрывало. Вскоре началась буря, и варвары отступили от стен города.

В начале XII века князь Андрей Боголюбский, узнав о явлении Небесной Матери юродивому, повелел церкви учредить великий праздник, который будет напоминать христианам о доброте и заботе Пресвятой Девы.

«Покров Пресвятой Богородицы – один из любимых праздников жителей города. Во всех храмах рассказовского благочиния сегодня состоялись торжественные службы. В нашем храме божественную литургию служил настоятель протоиерей Георгий Золотов. Сотни прихожан пришли на богослужение, чтобы отдать честь пресвятой Богородице и помолиться ей о заступничестве и помощи. Приходской совет и прихожане храма от души поздравляют всех рассказовцев с замечательным праздником», – рассказала помощник председателя приходского совета Иоанно-Богословского храма города Рассказово Лариса Каткова.

В этот день важным считается раздача милостыни. Согласно старым народным приметам, сухая погода на Покров была предвестником поздних морозов, а опавшие листья на березах – суровой зимы и частых морозов. Еще в этот день наблюдали за направлением ветра. Если дул северный – быть холодной зиме, а южный – теплой. Если на Покров день снег так и не выпал, то до декабря и не выпадет. А вот если 14 октября будет гром и сильный дождь, то снега в этом году будет мало.

#ПокровПресвятойБогородицы #верующие #праздник #ХрамИоаннаБогослова #молебен
Похожие новости
18 Марта 2024, 16:53 В Рассказово отметили «Крымскую весну»
17 Марта 2024, 19:08 Масленичные гуляния прошли в Рассказовском округе
17 Марта 2024, 18:37 В Рассказово отпраздновали Масленицу
15 Марта 2024, 16:51 «Барыня-Масленица» ждет всех в Платоновке
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.