Судебные приставы взыскали с жителя Мичуринска моральный вред
21.01.2022 16:35
Мичуринск
0
1393 0
Судебные приставы взыскали с жителя Мичуринска моральный вред

Индивидуальный предприниматель из Мичуринска компенсировал пострадавшему в ДТП моральный вред в размере 300 тысяч рублей только после вмешательства судебных приставов.

В Межрайонном отделении судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления ФССП России по Тамбовской области находилось производство о взыскании компенсации морального вреда за причиненный в ДТП тяжкий вред здоровью.

Водитель, состоявший в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем, специализирующимся на пассажирских перевозках, при управлении автотранспортным средством не выбрал безопасную скорость движения и допустил столкновение с автомобилем, движущимся во встречном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред, вызывающий значительную стойкую утрату трудоспособности.

Управлявший транспортным средством водитель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. Однако в соответствии со ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании и согласно ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

С целью побудить гражданина выполнить требования исполнительного документа и выплатить потерпевшему моральный вред в размере 300 тысяч рублей, судебный пристав вынес постановление о запрете регистрационных действий в отношении имущества должника и наложил арест на расчетный счет на основании патента для осуществления предпринимательской деятельности.

Именно эта мера оказалась решающей — индивидуальный предприниматель сразу же перечислил денежные средства, погасив задолженность в полном объеме.

Пресс-служба УФССП России по Тамбовской области
#взыскание #вред #суд
Похожие новости
12 Марта 2024, 14:06 Суд приговорил жителя Рассказово к 10 годам колонии
21 Февраля 2024, 15:49 Судебные приставы побудили жителя Моршанска оплатить долг по алиментам
19 Февраля 2024, 15:36 Суд вынес приговор всем фигурантам дела об отравлении алкоголем в Моршанском округе
18 Февраля 2024, 13:42 Заключенного моршанской колонии признали виновным в даче взятки
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.