Цивилизация становится не по карману
08.04.2016 11:19
Рассказово
0
1455 0
Цивилизация становится не по карману
Кому нужна такая цивилизация с модернизацией, если на горячей воде приходится экономить? Разницу в платежах за ГВС (горячее водоснабжение) почувствовали, когда в городе прошла так называемая модернизация теплосистемы, когда построили новые котельные и обещали «невозможные блага». А «блага» пришли с первыми платежками, когда суммы за горячую воду, стали выше даже не в два и не в три раза. И когда люди вынужденно стали экономить, плата за коммуналку практически сравнялась с зарплатой в г. Рассказово.

Цивилизация становится не по карману (1).jpg







Жители центрального микрорайона рассказывают, как часто приходится купаться в одной налитой ванне всей семье по очереди, сначала дети, потом взрослые. Как бабули, живя в квартире в центре города, греют воду в кастрюле на газу, чтобы помыть посуду. А если и включают горячую воду, то тонкой струйкой. Получается, в центре города, как в деревне. А молодые и предприимчивые с того момента, как подскочила плата, вовсе отказались от централизованного горячего водоснабжения. Поставили водонагреватели. И при том, что у них значительно увеличилась плата за электричество, платят они все равно меньше, чем те, кто до сих пор пользуется горячей водой из котельных. Парадокс. А какая разница выросла между квартирами с индивидуальным отоплением и квартирами, которые зависят от котельных! С индивидуальным отоплением за «двушку» зимой платят в среднем 3800 руб., а в квартирах, где центральное отопление и водоснабжение 7-8 тыс.руб. Лет семь назад такой разницы не было. Да и складывается ощущение, что только у нас, в районах Тамбовской области, куб горячей воды стоит 300-500 рублей.
 
Цивилизация становится не по карману





















Горячая – от 90 до 131 рубля. Тамбов, правда, на этой картинке не представлен. Да и стоимость горячей воды у нас, как представителей Тамбовской области, даже рядом не стоИт. Есть данные на 30 марта 2016 года по крупным городам, стоимость куба горячей воды там от 60 до 150 рублей. Дешевле в Уфе и Омске, дороже всех в Казани, Перми и Москве: в пределах 150 рублей за куб. 

Столкнулись с такой же проблемой наши соседи. «Золотая» вода потекла с нового года в Пензе, сразу, как только они перешли на двухкомпонентный тариф. Вместо 120 рублей за куб, им начислили 300 с лишним. Жители десятков домов отказались платить по завышенным тарифам. Пензенских коммунальщиков проверяет прокуратура, антимонопольная служба и региональные власти. Надзорные органы уверены, что допущена ошибка.
  
Есть ли ошибки в расчетах платы за горячую воду в Рассказово, или такие цены обоснованы, проверят уже наши местные и региональные надзорные органы. Два многоквартирных дома подали жалобы на завышенную плату по услуге «горячее водоснабжение».

Е. Шаталова
Похожие новости
29 Марта 2024, 15:59 Заседании областной антинаркотической комиссии
29 Марта 2024, 15:03 В Рассказово обсудили ремонт дорог
29 Марта 2024, 14:06 Родители школьников сдали ЕГЭ по истории
29 Марта 2024, 13:41 Рассказовцев приглашают на веловстряск
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.