Утилизация канистр из-под химических или биологических препаратов
12.04.2023 18:05
Рассказово
11
1914 0
Утилизация канистр из-под химических или биологических препаратов

Полимерные канистры от пестицидов должны быть промыты непосредственно в процессе обработки растений, сообщает отдел Россельхозцентра города Рассказово

В ведомстве подготовили правила обработки тар от химических и биологических препаратов для сельхозтоваропроизводителей:

– при использовании штангового опрыскивателя – промывка под давлением на специальном приспособлении для пустой канистры, которым оснащен резервуар опрыскивателя для приготовления рабочего раствора;
– при приготовлении рабочего раствора в баке – трехразовая ручная промывка должна быть использована по следующей схеме: наполнить канистру на 1/3 чистой водой, завернуть крышку на канистре и встряхнуть ее несколько раз, слить воду в бак для приготовления рабочего раствора, повторить дважды и дать остаткам стечь в бак;
– для предотвращения повторного использования не по назначению необходимо проделать отверстие в канистре;
– подготовленные для утилизации канистры необходимо хранить открытыми – без крышек и сухими.;
– промывка канистр должна проводиться с использованием средств индивидуальной защиты – перчатки, очки.

«Согласно 89-ФЗ ст.28 неисполнение или ненадлежащие исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и граждан влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации», – пояснили в Россельхозцентре.

Аграрные предприятия не могут собственными силами утилизировать накопившиеся пестициды. Для этого создаются специальные предприятия, имеющие необходимые площади для приема, складирования и сортировки ядовитых веществ. Этим занимается организация в Воронежской области. Она выполняет требования по безопасному обращению с канистрами из–под пестицидов. Для сдачи канистр нужно подписать договор и сделать заявку.

«Сдача происходит 1 раз в год вовремя или после окончания полевого сезона. В момент сдачи тар осуществляется проверка на соответствие нормам обезвреживания. В случае выявления нарушений канистры возвращены в хозяйства для повторной промывки», – сообщили в организации.

В прокуратуре Тамбовской области объяснили, что отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду делятся на пять классов опасности:

– I класс – чрезвычайно опасные отходы;
– II класс – высокоопасные отходы;
– III класс – умеренно опасные отходы;
– IV класс – малоопасные отходы;
– V класс – практически неопасные отходы.

Административная ответственность за нарушения утилизации предусмотрена целым перечнем статей Кодекса Российской Федерации – 6.35, 8.2, 8.2.1, 8.2.2, 8.2.3, ч. 2 ст. 8.6, ч. 5 ст. 8.13, ст. 8.19, ч. 2 ст. 8.31, ст. 9.20, ст. 10.4, ст. 14.26.

К примеру, по ст. 8.2 КоАП РФ – «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, транспортировании» предусматривается штраф на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность – от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юридических лиц – от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Уголовная ответственность за преступления в указанной сфере предусмотрена ст. 247 – «Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил». Если действия создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде работники наказываются штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

Хранение использованных, но не обезвреженных, согласно указанным правилам канистр, не возвращенных в срок, запрещено в соответствии с Санитарными правилами и нормативами СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов». Такие действия также будут подвергаться штрафами.

Фото: ФГБУ «Россельхозцентр» / Vk

* Пестициды – это химические или биологические препараты, используемые для борьбы с вредителями и внешними паразитами растений, сорными растениями.

#утилизация #отходы #ответственность
Похожие новости
26 Декабря 2023, 09:56 Законы об ответственности за дискредитацию добровольцев Росгвардии
8 Декабря 2023, 15:04 Мобилизованных освободят от ответственности за административное нарушение
22 Ноября 2023, 14:04 Рассказовец получил срок за нападение с ножом на знакомого
20 Октября 2023, 12:00 В Тамбовской области планируют ввести ответственность за повторное нарушение тишины по ночам
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.