В России будет создана новая система образования
28.02.2023 18:32
Тамбовская область
5
1771 0
В России будет создана новая система образования
Дипломы выпускников высших учебных заведений со степенью бакалавра будут приравнены к дипломам о полном высшем образовании. Об этом 27 февраля заявил помощник президента РФ Андрей Фурсенко, сообщает ТАСС.
– Это специалисты, которые получили высшее образование, – сказал он в эфире телеканала «Россия-24». 
Помощник президента РФ напомнил, что в советское время все выпускники высших учебных заведений считались дипломированными специалистами. То же самое будет и сейчас. Также Андрей Фурсенко сказал, что все дипломы, которые были получены до этого, будут признаваться. 
Сейчас бакалавриат дает базовое высшее образование, а магистратура – полное. С квалификацией бакалавра нельзя сразу поступить в аспирантуру, получить ученую степень, преподавать в ВУЗах и занимать руководящие должности. Для этого нужно поступить в магистратуру и проучиться там еще два года. 
Ранее президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил вернуться к традиционной модели подготовки специалистов и отказаться от трехступенчатой системы, которая сейчас в России. Полученный диплом бакалавра будет приравнен к диплому о полном высшем образовании. 
– Предлагаю вернуться к базовой для нашей страны системе образования и вернуть специалитет со сроком обучения от четырех до шести лет. Для отдельных специальностей можно будет продлить обучение. Аспирантура будет выделена в отдельный блок, – сказал Владимир Путин.
Если профессия требует дополнительной подготовки или узкой специализации, должна быть возможность продолжить образование в магистратуре или ординатуре. А нынешние студенты смогут продолжить и закончить образование по действующим программам. 
В октябре Министерство науки и высшего образования РФ сообщало, что макет новой системы, которая должна будет сменить Болонскую, будет представлен к концу года в виде федерального государственного образовательного стандарта. Процесс перехода на нее начнется в 2023-2024 учебном году.
Фото: Вузопедия

#НоваяСистема #образование #бакалавриат #дипломы
Похожие новости
7 Марта 2024, 14:13 Новые места дополнительного образования
6 Марта 2024, 09:39 «ОбразовательныйОлимп.68» покорился рассказовцам
24 Декабря 2023, 18:10 Мичуринские детские школы искусств получили музыкальные инструменты
20 Ноября 2023, 10:29 В школах могут ввести обязательную дисциплину «Семьеведение»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.