В больнице города Рассказово прошел Всемирный день безопасности пациентов
21.09.2020 06:50
Рассказово
3
2848 0
В больнице города Рассказово прошел Всемирный день безопасности пациентов

В минувший четверг прошел Всемирный день безопасности пациентов, который был учрежден в мае 2019 года на 72-й Всемирной ассамблее здравоохранения.

Целью этого праздника является повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрении общей солидарности действий профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

Для здоровья заболевших необходимы комплексные решения в рамках системы здравоохранения – широкий спектр мероприятий по улучшению организации деятельности, в том числе и инфекционный контроль, и безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий.

Пандемия COVID-19 в настоящее время является одной из самых серьезных проблем и угроз, с которыми сталкивается мир и человечество, а здравоохранение переживает свой самый большой кризис в области обеспечения безопасности пациентов за всю историю.

17 сентября в ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» прошли мероприятия к Всемирному дню безопасности пациентов. Для медиков было организованно интерактивное голосование по вопросам «Безопасности пациентов». Старшие медицинские сестры провели рейд в отделениях поликлиники по безопасности обращения медицинских изделий.


«В условиях пандемии безусловную значимость при организации медицинской помощи приобретает безопасность самих медицинских работников — залог стабильной и результативной работы медицинских организаций, функционирующих на пределе возможностей», – рассказала заведующая отделением профилактики Людмила Олефир.

Со средними медицинскими работниками были проведены занятия: «10 правил использования лекарственных препаратов для безопасности пациентов» и «Защити себя в период пандемии». В поликлинике, во врачебных амбулатория, на ФАП-ах прошел опрос среди пациентов по актуальным вопросам ответственности за собственное здоровье и формированию приверженности к лечению.

Пандемия COVID-19 выявила огромные проблемы, с которыми в настоящее время сталкиваются медицинские работники не только в регионе, но и во всем мире. Работа в стрессовых условиях усиливает риски для безопасности медработников, включая инфицирование и распространение заболеваний в медучреждениях.

Приоритетом становится своевременная подготовка и обучение медиков и руководителей организаций внедрению эффективных систем управления качеством и профилактики рисков при осуществлении медицинской деятельности, вопросам инфекционной безопасности и методам доказательной медицины.

Иллюстрация к материалу с сайта: gp2dzm.ru

Фото: ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ»

#больница #ВсемирныйДеньБезопасностиПациентов #мероприятия #медики #праздник
Похожие новости
18 Марта 2024, 16:53 В Рассказово отметили «Крымскую весну»
17 Марта 2024, 19:08 Масленичные гуляния прошли в Рассказовском округе
17 Марта 2024, 18:37 В Рассказово отпраздновали Масленицу
15 Марта 2024, 16:51 «Барыня-Масленица» ждет всех в Платоновке
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.