В Госдуме предложили расширить доступ к архивным данным
23.03.2023 16:01
Тамбовская область
2
1271 0
В Госдуме предложили расширить доступ к архивным данным

В Государственной Думе предложили сделать свободный доступ к оцифрованным архивам, которые могут помочь отследить историю своей семьи. Перечень документов, с которым можно ознакомиться бесплатно, содержится в поправках  к закону «Об архивном деле».

Законопроект приняли в феврале в первом чтении. Тогда же было предложено создать систему удаленного доступа  к архивным документам через интернет. Это поможет людям получить нужную информацию, не выходя из дома.

Для того чтобы люди могли ознакомиться с архивными данными, будет действовать двухуровневая система. Об этом рассказал изданию «Парламентская газета» заместитель руководителя Федерального архивного агентства Олег Наумов.

«Первый уровень – справочно-поисковые средства, или, попросту говоря, машиночитаемые заголовки. Этот ресурс позволит человеку найти нужное ему дело в конкретном архиве или посмотреть в других федеральных архивах. Дальше он переходит на второй уровень. Здесь необходимо авторизоваться и после этого заказать дело к просмотру. Условия такие же, как в читальном зале. Можно посмотреть данные, сфотографировать», – рассказывает Олег Наумов.

Поправки к документу разработала депутат Государственной думы Яна Лантратова. Она уверена в необходимости введения перечня документов, которые будут доступны к просмотру бесплатно. Депутат предлагает сделать доступными данные об участниках и тружениках Великой Отечественной войны, документы об оккупации и освобождении территорий во время ВОВ, наградные документы войны, похозяйственные книги 1932-1946 годов, метрические книги 18-19 веков, архивные документы 17 века и ранее. 

С такими поправками законопроект поспособствует развитию патриотизма, сохранению исторической правды и будет препятствовать фальсификации фактов. 

«Поэтому так важно, чтобы школьники, студенты, молодые исследователи могли изучать документы военно-патриотического содержания, объясняющие с исторической точки зрения внешние угрозы и вклад отдельных людей в защиту страны», – комментирует изданию «Парламентская газета» Яна Лантратова. 

На сегодняшний день есть множество документов о Великой Отечественной войне, которые размещены на сайте Министерства обороны и находятся в свободном доступе.


#законопроект #родословная #архив #доступ
Похожие новости
29 Января 2024, 15:01 Законопроект о блокировке копий пиратских сайтов внесли в Госдуму
21 Сентября 2023, 11:28 Срок действия водительских прав могут увеличить до 20 лет
13 Сентября 2023, 09:08 Строители, которые работают на СВО, смогут претендовать на статус ветерана боевых действий
7 Сентября 2023, 14:02 Российские чиновники будут ездить на отечественных автомобилях
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.