В Госдуме предложили вернуться к переходу на зимнее и летнее время
01.03.2023 14:25
Тамбовская область
3
1944 0
В Госдуме предложили вернуться к переходу на зимнее и летнее время

Депутат Госдумы Михаил Матвеев подготовил и отправил в Правительство РФ законопроект о возврате сезонных переходов. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

На постоянное зимнее время россияне перешли в 2014 году по приказу на тот момент президента РФ Дмитрия Медведева. До 2011 – вся страна два раза в год, весной и осенью, переводила стрелки часов. Затем три года все жили только по летнему времени.

Спустя девять лет в Госдуме вновь затронули эту тему. Дело в том, что сейчас поступают многочисленные обращения граждан с требованиями установить время, которое будет обеспечивать им полноценный световой день, пишет интернет-издание «Бизнес Online».

– С того момента, как перестали переводить стрелки на зимнее и летнее время, не утихают споры о правильности этого решения. Произошла потеря светового времени, которое приходится на период дневной активности населения. Люди всегда стремились жить в согласии с природой, ориентируясь на световой день, что не менее актуально и для нашего времени, – говорится в пояснительной записке законопроекта.

По мнению Михаила Матвеева, сезонный перевод стрелок часов приведет к значительной экономии электроэнергии – до 2,5 миллиарда киловатт-часов.

Ранее редакция портала ТВОЛК спрашивала у своих читателей, хотели бы они вернуть перевод часов. За две недели на сайте и в социальных сетях проголосовало 1358 человек. Большинство людей – 74% обеими руками «за». 9% опрошенных и так все устраивает, а 7% – это предложение кажется неплохим. Среди читателей есть люди, которые привыкли жить по зимнему времени, и они уже не видят смысла что-то менять, таких – 6%. Безразличны к этой теме 3% проголосовавших. И 1% опрошенных уже привык и даже не задумывался над этим вопросом.

Продолжайте следить за новостями на портале ТВОЛК, чтобы быть в курсе всех событий.

Фото: Вечерняя Москва

#СезонныеПереходы #РезультатыОпроса #время #закон
Похожие новости
12 Марта 2024, 11:53 В Тамбовской области зафиксирован рост нарушений закона о рекламе
20 Февраля 2024, 14:56 Большинство читателей ТВОЛК не имеют времени на занятия спортом. Результаты опроса
18 Февраля 2024, 13:48 Законопроект об обязанности впускать газовщиков в квартиру внесли в Госдуму
17 Февраля 2024, 13:56 Требования к продаже алкогольной продукции в многоэтажках
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.