В Госдуму внесут законопроект о стипендии не ниже МРОТ
07.01.2023 18:05
Тамбовская область
3
1959 0
В Госдуму внесут законопроект о стипендии не ниже МРОТ

В 2023 году в Государственную думу внесут закон о выплате для студентов не ниже уровня минимального размера оплаты труда. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов.

– Инициатива будет доработана и внесена для того, чтобы средства были заложены в проекте федерального бюджета на следующий год, – поделился депутат.

По словам Нилова, стипендии должны стимулировать студентов своим размером. Их необходимо повышать для тех студентов, тем, кто хорошо учится.

– Сейчас это не стипендии. Они что есть, что их нет, – заявил Ярослав Нилов, передает РИА Новости.

Депутат высказался, какой размер стипендии должен быть. По его словам, выплата должна приравниваться к МРОТ или прожиточному минимуму, который установлен в регионе.

Ранее депутат Госдумы Александр Мажуга заявил, что прибавку к стипендии на Новый год можно сделать по образцу годовой премии. А до этого Министерство науки и высшего образования России предложило с первого сентября 2023 года увеличить ряд стипендий для студентов – до 15 тысяч рублей в месяц, а для аспирантов – до 20 тысяч.

Законопроект о выплатах студентам, которые приближены к уровню МРОТ, вносили в Госдуму уже несколько раз. Последний – был в 2018 году. Но его отклонили в первом чтении.

#НовыйЗакон #ГосДума #студенты #стипендия #выплаты
Похожие новости
28 Марта 2024, 13:52 Прокуратура обязала выплатить преподавателю компенсацию
4 Февраля 2024, 11:08 Ежемесячные денежные выплаты без подачи заявлений ветеранам СВО могут продлить
2 Февраля 2024, 12:05 В Моршанске для студентов провели урок мужества
10 Января 2024, 14:23 Жители Тамбовской области будут получать единое пособие в повышенном размере
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.