В именах рассказовцев, внесенных в областную Книгу памяти, выявлены неточности
10.09.2020 09:16
Рассказово
1
2050 1
В именах рассказовцев, внесенных в областную Книгу памяти, выявлены неточности
  • В именах рассказовцев, внесенных в областную Книгу памяти, выявлены неточности
  • В именах рассказовцев, внесенных в областную Книгу памяти, выявлены неточности
  • В именах рассказовцев, внесенных в областную Книгу памяти, выявлены неточности

В Тамбовской области планируется переиздание Книги памяти, в которой собраны имена жителей области, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В настоящий момент издание содержит более 200 тысяч фамилий и состоит из 10 томов.


Первые девять книг вышли еще в середине девяностых прошлого века. Последний, 10 том, был издан в 1999 году. В него вошли уточненные данные о тех, кто не вернулся с войны.

Общественность считает, что уже назрела необходимость издания новой дополненной версии, поскольку за четверть века, прошедшего с момента выхода Книги, открылись новые архивные фонды.

Профессор Сергей Сазонов рассказал, что исследования архивов позволили выявить расхождения со списками имен, опубликованных в нынешней редакции Книги памяти. В Рассказове эти расхождения составляют почти 6,5 %. Неточности обнаружились и при сравнении имен кирсановцев и жителей областной столицы, ушедших на фронт в сороковых прошлого века.

Новое издание будет содержать уточненную информацию из отечественных и зарубежных архивных источников. Редакционный совет и сроки выпуска нового памятного издания пока не определены.

Фото: Зоя Никифорова / Facebook

#КнигаПамяти #75ЛетПобеды
Похожие новости
8 Мая 2023, 16:13 Автопробег, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
10 Марта 2023, 15:12 Героев Мичуринска, погибших в СВО, внесли в Книгу Памяти воинов
23 Июня 2022, 17:34 В Детской библиотеке Рассказово состоялся Час Памяти
11 Февраля 2021, 12:43 Девять участников Великой Отечественной войны из Рассказова получили сотовые телефоны
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Vladimir

Говорите о погибших на войне, а на фото представлены книги о вернувшихся с войны? В связи с этим, может быть кто подскажет как можно ознакомиться со списками вернувшихся и , если это необходимо, дополнить эти списки?

Ответить 17.11.2020 21:49:59
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.