В Мичуринске стартовал Всероссийский конкурс «Учитель года»
25.01.2023 11:00
Мичуринск
0
1423 0
В Мичуринске стартовал Всероссийский конкурс «Учитель года»
  • В Мичуринске стартовал Всероссийский конкурс «Учитель года»

Прошел первый урок в рамках муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года». В нем приняла участие учитель технологии школы для детей с ограниченными возможностями здоровья Олеся Бондаренко.

Она работает педагогом уже 19 лет, более 5 из которых трудится в школе для обучающихся с ОВЗ. Учитель рассказывает, что в своем предмете раскрыла себя. Олеся всегда любила творчество и рукоделие, поэтому очень рада, что может совмещать хобби с работой. Самым большим достижением считает успехи своих детей. Видя плоды своих трудов, их глаза сияют счастьем, говорит учитель. Когда они заканчивают работу над изделием, то начинают показывать его другим детям, своим родителям, друзьям. А для педагога высшей наградой является, когда он видит, что воспитанники гордятся своими успехами.

– Вообще, работа не может не приносить чувства удовлетворения. Но только в том случае, если цель не только дать базовые знания, отработать умения и навыки, но и расширить представление ребят об окружающем мире, дать возможность почувствовать успех, поверить в себя. Другими словами, активно взаимодействовать с ними. Пожалуй, это главная задача и мотиватор для меня. Успех детей – мой успех, – рассказывает Олеся Бондаренко.

Педагог признается, что сначала было непросто адаптироваться к новым условиям работы. Подход к обучению детей с ОВЗ, методы, приемы отличаются от работы с ребятами в общеобразовательных школах. Особенные дети воспринимают все по-своему, поэтому к каждому строго индивидуальный подход.

Тема занятия «Выбор фасона изделия. Факторы, влияющие на выбор одежды» была выбрана неслучайно. Она помогает привить детям с ментальными нарушениями умение подбирать наряд в соответствии с типом своей фигуры, развить чувство вкуса и научиться выбирать одежду по цветовой гамме и стилю.

– Это поможет в будущем моим воспитанником без труда подбирать для себя модный образ, который придаст уверенности и будет поднимать настроение. Для детей с ограниченными возможностями здоровья это очень важно, так как они зачастую бывают неуверенными в себе, – комментирует Олеся.

Урок проводили с применением интерактивных средств обучения. Девятиклассники определяли тип фигуры с помощью онлайн-калькулятора, оценивали урок через онлайн-тестирование, делали практические задания – измеряли фигуру сантиметровой лентой.

– Для меня было важным участие каждого ребенка. А знание реальных возможностей и способностей учеников помогло им проявить себя и дало возможность самореализоваться. На занятии всем воспитанникам было комфортно, и я могу сказать, что мы выполнили одно из требований к современному уроку – создание ситуации успеха. Ребята были удовлетворены как самим занятием, так и результатом своей работы, – рассказывает Олеся Бондаренко.

Во Всероссийском конкурсе «Учитель года» педагог принимал участие впервые. Но позади у учителя большой опыт в муниципальных и региональных мероприятиях. Среди главных побед – успешное выступление в апреле 2022 года на чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Тогда ученица Олеси Бондаренко заняла третье место в номинации «Швея».

Фото: Олеся Бондаренко

#УчительГода #педагог #школа
Похожие новости
17 Апреля 2024, 13:47 Слёт школьных служб примирения
11 Апреля 2024, 12:53 Проверка работ по ремонту школы в Рассказово
2 Апреля 2024, 10:12 В Рассказово начался капитальный ремонт школы
29 Марта 2024, 14:06 Родители школьников сдали ЕГЭ по истории
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.