В Мичуринске ученые разработали хлеб для правильного питания
16.12.2022 22:35
Мичуринск
0
1666 0
В Мичуринске ученые разработали хлеб для правильного питания

Молодые ученые и технологи Мичуринского государственного аграрного университета разработали технологические решения, чтобы обеспечить население страны качественными продуктами питания массового потребления. К таким изделиям относятся хлебобулочные продукты. Мичуринцы разработали уникальные технологии производства растительных паст с повышенным содержанием природных антиоксидантов и пектина. Это вещества, которые служат для человека природным щитом. В хлебе, который люди привыкли есть каждый день, антиоксидантов почти нет.

Ученые под руководством профессора кафедры продуктов питания, товароведения и переработки продукции животноводства Ольги Перфиловой из Мичуринского ГАУ создали новый рецепт хлеба с добавлением растительных паст. В их состав входят пищевые эфирные масла рябины, боярышника, сладкого стручкового перца, брокколи, шишек хмеля и листьев перечной мяты. Все это придает пористость и добавляет продукту вкуса и витаминов.

– Повысить количество антиоксидантов получилось благодаря обработке растительного сырья СВЧ-излучением. Уникальный рецепт не только обеспечивает хлебу высокую антиоксидантную ценность, но и не содержит дрожжей, в производстве которых используют сульфат аммония, аммоний сернокислый, аммиак водный и другие химикаты, – комментирует руководитель проекта, профессор Мичуринского ГАУ Ольга Перфилова.

Эта разработка пополнит список рецептур уникальных продуктов питания под экобрендом «101 ВИТАМИН» Мичуринского государственного аграрного университета. Также стоит отметить, что все эти научные исследования ведутся в рамках исполнения гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых по теме «Переработка растительного сырья: расширение природно-ресурсного потенциала антиоксидантов и ассортимента продуктов функционального назначения».

Фото: Мичуринский ГАУ

#ПравильноеПитание #НоваяРазработка #исследование #ученые #хлеб
Похожие новости
29 Ноября 2023, 12:00 Подорожание хлеба на 5%
19 Сентября 2023, 15:49 Ученые из Донецкой Народной Республики оценили продукцию мичуринских садоводов
31 Августа 2023, 14:45 Повышение цен на хлеб
28 Июля 2023, 16:13 В Мичуринске вывели новый вид яблонь
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.