В Моршанском районе в Юбилей Победы появятся два мемориальных комплекса
20.11.2019 14:24
Моршанск
0
1591 0
В Моршанском районе в Юбилей Победы появятся два мемориальных комплекса
  • В Моршанском районе в Юбилей Победы появятся два мемориальных комплекса
  • В Моршанском районе в Юбилей Победы появятся два мемориальных комплекса

В Моршанском районе ведется активная работа по увековечиванию памяти земляков, не вернувшихся с полей Великой Отечественной войны. В Юбилей Победы сразу два мемориальных комплекса появятся на территории Новотомниковского муниципалитета, откуда в едином порыве под призыв Лебедева-Кумача «Вставай, страна, огромная!», защищать просторы Родины ушли около 3000 селян.


Первый памятный знак, выполненный в форме пики, устремленной вверх и окруженной пилонами с именами земляков, отвоевавших мир, установят в с. Носины. Второму мемориальному комплексу, более масштабному, выделили место в школьном сквере, по соседству с образовательным учреждением и храмом Благовещения Пресвятой Богородицы. Основание памятника, центральное место которого займет двухметровая коленопреклоненная фигура солдата, смонтировано еще минувшим летом. А сегодня Тамбовский скульптор Валерий Парамонов, авторские проекты которого украшают площади и скверы Жердевки, Знаменки, Гавриловки и Инжавино, представил макет скульптуры воина-освободителя для Моршанского района. Точнее, мастер презентовал два макета на выбор, отличающихся лишь незначительными деталями.


Посетившие творческую мастерскую скульптора заместитель главы администрации района Николай Шохин и руководитель Новотомниковского муниципалитета Лидия Таганова свой выбор сделали, однако, принять решение, не выслушав при этом мнение общественности поселения, было бы не совсем правильно. После утверждения проекта руководителем районной исполнительной власти и активистами, в самом северном муниципалитете района продолжатся строительные и монтажные работы. Открыть комплекс планируется весной, когда по всей стране уверенной поступью зашагает наполненный ароматами сирени победный, 75-й по счету зеленоглазый май. 


#ЮбилейПобеды #памятники #МемориальныеКомплексы
Похожие новости
12 Декабря 2023, 11:16 Рассказовский округ пополнился новыми памятниками археологии
20 Октября 2023, 11:26 Информацию о памятниках героям ВОВ внесут в реестр культурного наследия
16 Октября 2023, 13:43 В Мичуринске установили памятники священнослужителям
12 Февраля 2023, 14:26 Сохранение исторических зданий в городе Рассказово
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.