В Нидерландах на Советском Поле Славы нашли захоронение моршанского солдата
04.05.2020 10:06
Моршанск
2
4346 0
В Нидерландах на Советском Поле Славы нашли захоронение моршанского солдата

В преддверии 75-летия Великой Победы установлено место захоронения еще одного героя Великой Отечественной войны. Нидерландский фонд «Советское поле славы» разыскивает родственников одного из бойцов, который похоронен на мемориальном кладбище под Амерсфортом. Известно, что он уроженец города Моршанска Тамбовской области.

Иван Федорович Челмодеев, о судьбе которого ничего не было известно с осени 1942 года, нашел свой последний приют в далеких Нидерландах. Он похоронен на Советском Поле Славы. Это мемориал и кладбище недалеко от города Амерсфорт, на месте бывшего немецкого лагеря военнопленных, на котором похоронены 865 военнослужащих из Советского Союза.

Сотрудники фонда не только ухаживают за мемориалом, но и занимаются поиском родственников, а также ведут исследовательскую работу. И на сегодняшний день они уже нашли более 200 семей из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии, Узбекистана и Армении, чьи близкие погибли в плену и захоронены на кладбище.

По информации областной администрации, нидерландский Фонд разыскивает родственников тамбовского солдата. Известно, что Иван Федорович Челмодеев уроженец города Моршанска, 02.02.1908 года рождения. Он жил с супругой на улице Крупской, дом 114. На фронт был призван Тамбовским горвоенкоматом в 1941 году.

В Книге Памяти Тамбовской области указано, что рядовой Иван Челмодеев пропал без вести 5 сентября 1942 года. Его жена Варвара до конца своих дней так и не узнала, что же на самом деле случилось с ее мужем. Теперь стало известно, что Иван Федорович был захвачен немцами в плен и скончался в концлагере. Похоронен солдат на Советском Поле Славы в Лёуздене.

Возможно, кто-то из родственников ещё надеется и ждет известий об Иване Федоровиче Челмодееве. Всю дополнительную информацию можно получить по телефону +31 6 14 39 38 59 (Skype, whatsapp, Telegram) или почте: [email protected]. Обратиться можно и на русском языке.

Фото: Татьяна Северин

#75ЛетВеликойПобеде #солдат #захоронение #ПоискиРодственников #Моршанск
Похожие новости
27 Октября 2023, 16:38 В селе Осиновка прошла церемония захоронения останков участника Великой Отечественной войны
10 Ноября 2022, 22:02 В регионе установят первый памятник участникам военной спецоперации
13 Октября 2022, 21:30 Боец, убитый подо Ржевом, вернулся домой
23 Июня 2022, 09:37 Вандалы осквернили могилу на кладбище Мичуринска
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.