В Рассказове объявлен противопожарный режим
11.04.2023 17:37
Рассказово
6
1904 0
В Рассказове объявлен противопожарный режим
  • В Рассказове объявлен противопожарный режим
  • В Рассказове объявлен противопожарный режим
  • В Рассказове объявлен противопожарный режим
  • В Рассказове объявлен противопожарный режим

С 10 апреля в городе Рассказово и Рассказовском районе установлен противопожарный режим. Сотрудники надзорной деятельности совершают обходы домов и объезды территорий. Проводят профилактические беседы с населением и вручают памятки. Выявляют нарушения правил пожарной безопасности. Предупреждают об ответственности и выписывают штрафы.

По информации территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы по городу Рассказово и Рассказовскому району, пожароопасная обстановка близка к критической. С 1 по 11 апреля пожарные выезжали 22 раза, из них 12 поездок тушения горевшего мусора, 1 – камыша и 9 – термических точек.

– За три месяца 2023 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года произошло увеличение количество пожаров и количества погибших на 100%. Только за первый квартал 2023 года на территории города Рассказово и Рассказовского района погибло 4 человека. В 2022 году, согласно анализу, такое количество погибших было за весь год, – говорит Сергей Талалаев, начальник территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы по городу Рассказово и Рассказовскому району.

В пожароопасный сезон можно разводить костры, но при определенных условиях. Сжигать мусор рекомендуется в металлических бочках на расстоянии 15 метров от дома или 50 метров от помещений. Погода должна быть безветренная. За огнем важно наблюдать, чтобы он не распространялся. При себе нужно иметь средства пожаротушения.  

Сейчас все выходят на субботники, приводят в порядок земельные участки, сжигают мусор. Это не запрещено, если соблюдаются правила пожарной безопасности. Полный запрет на разведение костров и разжигание мангалов вводится, когда начинает действовать особый противопожарный режим. Он наступает во время засухи. В это время возгорание может случится даже от попадания солнечного луча на простую стекляшку. Особый режим длится до выпадения устойчивых осадков.

За нарушения требований предусмотрены штрафы от 5 до 15 тысяч рублей. Должностные лица платят от 20 до 30 тысяч, предприниматели – от 40 до 60 тысяч. Юридические лица – от 300 до 400 тысяч рублей. В особый противопожарный режим сумма штрафа увеличивается вдвое.

Фото, видео: ТО НД по городу Рассказово и Рассказовского района

#профилактика #ПротивопожарныйСезон #пожары
Похожие новости
19 Марта 2024, 11:03 Символ Дня борьбы с туберкулезом – белая ромашка
8 Февраля 2024, 09:18 Для моршанских семей провели круглый стол под названием «Мы в ответе за свои поступки»
14 Ноября 2023, 15:17 Молодогвардейцы Моршанска закрасили рекламу запрещенных веществ
30 Октября 2023, 10:22 В Моршанске обсудили вопросы профилактики деструктивного поведения среди подростков
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.