В Рассказове прошел концерт к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова
02.04.2023 15:38
Рассказово
6
2015 0
В Рассказове прошел концерт к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова
  • В Рассказове прошел концерт к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова
  • В Рассказове прошел концерт к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова

«Самый русский композитор» – так называют его музыковеды. Сегодня в России нет ни одного человека, который не слышал бы о Рахманинове. В биографии композитора вызывает интерес не только музыка, но и его жизнь. Именно Сергей Рахманинов позволил выйти фортепиано на новый уровень. Кроме того, композитор остается одним из немногих, кто не смог творить вдали от Родины.

Личность и творчество Сергея Рахманинова – композитора, пианиста-виртуоза и дирижёра завоевали известность и признание. Его имя навсегда вошло в историю русской и мировой культуры.

Музыкальный путь Рахманинова неразрывно связан с Тамбовским краем. В Уваровском районе есть деревня Ивановка. Там, в имении своих родственников Сатиных, с 1902 по 1917 год, он почти ежегодно по несколько месяцев жил и работал. Природа, тишина, возможность уединения влекли композитора в Ивановку. В имении проходила подготовительная работа Рахманинова-дирижёра.

В годы эмиграции композитор много занимался исполнительской деятельностью. Муза   редко посещала его творческую душу. В основном он заканчивал работу над произведениями, которые были начаты на его исторической Родине. Очевидцы вспоминали, что на всех концертах самым дорогим для души музыканта был букет или веточка сирени, которые напоминали ему о маленьком уголке России.

31 марта в Детской школе искусств №1 города Рассказово в преддверии юбилейного дня рождения композитора звучала музыка Рахманинова. Участие в концерте приняли учащиеся и преподаватели школы. Они исполнили фортепианные произведения и романсы. Гости концерта познакомились с биографией и музыкальными композициями великого мастера.

В завершение вечера гостям зачитали обращение главы Тамбовской области Максима Егорова к жителям Тамбовщины. Губернатор отметил, что 150 лет со дня рождения Сергея Рахманинова – это событие, которое уже давно стало мировым. Именно поэтому в Тамбовской области в 2023 году будут проводиться мероприятия, посвященные этой дате.

#Рахманинов #юбилей #концерт #композитор
Похожие новости
16 Апреля 2024, 17:02 В Рассказово состоялся концерт хоровой музыки
13 Апреля 2024, 10:00 Концерт хоровой музыки в Рассказово
16 Марта 2024, 14:29 «Крымская весна» в городе Рассказово
11 Марта 2024, 17:02 Концерт для сотрудников уголовно-исполнительной системы
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.