В Рассказово тестируют умный проекционный пешеходный переход
20.10.2022 15:42
Рассказово
2
4163 3
В Рассказово тестируют умный проекционный пешеходный переход

Новинка появилась на улице 8 Марта около центральной площади города. Видеокамеры распознают людей, которые приближаются к пешеходному переходу, и сигнализируют о них водителям. На дороге появляются световые проекции. Система полностью разработана в России и производится преимущественно из компонентов российского производства.

«Пешеходный переход нового типа по задумке должен помочь снизить аварийность тем самым, что он будет виден водителю заблаговременно благодаря своему яркому освещению», – рассказала Екатерина Чудина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МОМВД России «Рассказовский»

Умный проекционный пешеходный переход – новинка не только для нашего города, но и для всего Центрального федерального округа. Рассказовские пешеходы и водители могут оценить новинку одними из первых:

– Я думаю это хорошая новинка. Повысит безопасность пешеходного перехода. В темное время суток это замечательно. Для водителей очень хорошо будет видно.

– Удобно, конечно, в дневное время тоже надо было бы. Такие нужны везде, у детских садов, у школ.

– Прикольно выглядит, интересно.

Стоит сказать, что сейчас пешеходный переход находится в режиме настройки. Специалисты следят за его работой, выявляют ошибки и исправляют их.

«Сейчас он находится в тестовом режиме. В ближайшее время мы планируем подключить к нему систему распознавания пешеходов, средств индивидуальной мобильности. Кроме этого, пешеходный переход имеет возможность распознавать массовое скопление людей», – сказал Дмитрий Сомов, заместитель главы администрации города Рассказово.

По результатам того, как покажет себя в работе новая система, будет принято решение об установке умных пешеходных переходов не только на центральной площади, но и на других аварийно-опасных участках города.

#ПешеходныйПереход #безопасность #дорога
Похожие новости
4 Марта 2024, 13:57 Ограничение движения в городе Рассказово
17 Февраля 2024, 14:43 В Платоновке фура съехала с дороги
15 Февраля 2024, 13:48 В Мичуринске пешеход попал под колеса Renault Logan
14 Февраля 2024, 13:48 Автоинспекторы выйдут в рейды
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
копальщик

Очень плохая новинка(((. Вместо того чтобы смотреть по сторонам и видеть пешехода видишь картинку и внимание сосредотачивается на неё.Ненужная и опасная вещь

Ответить 21.10.2022 13:32:56
Колючка

прикольная вещь. мне не мешает и не отвлекает, как некоторых. если вас сбивает с толку картинка на асфальте, может, водить машину вам не стоит, чтобы не подвергать опасности жизни других?

Ответить 21.10.2022 15:04:02
cbn

Меня немного сбило с толку, когда не зная об этом я ночью проезжал этот переход и вдруг салон машины осветила вспышка сине-белого света.

Ответить 27.10.2022 00:26:20
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.