В Рассказовском районе формируется стратегический план развития до 2030 года
11.02.2023 14:01
Рассказово
4
2420 0
В Рассказовском районе формируется стратегический план развития до 2030 года

10 февраля в администрации Рассказовского района прошла встреча Алексея Позднякова с главой Тамбовкой области Максимом Егоровым и представителями министерств правительства региона.Темой обсуждения стали стратегические приоритеты социально-экономического развития до 2030 года.

Алексей Поздняков отметил ключевые проблемы развития района, среди которых сокращение численности населения, устаревшие технологии на производствах и неразвитость сферы туризма. План для решения этих вопросов в приоритете и почти сформирован.

Большое влияние на экономику района имеет развитие  сельскохозяйственного производства. В 2021–2022 году реализовали проект по заморозке овощей, затраты на который составили более 350 миллионов рублей. Проект дал мотивацию Рассказовскому району на строительство дополнительных цехов по фасовке готовой продукции. 

Зашла речь и о модернизации зернохранилищ. В помещениях элеватора можно хранить более 100 тысяч тонн зерна, к 2030 году планируют использовать их на полную мощность. 

Треть территории Рассказовского района занимают леса, поэтому большое внимание уделяют их сохранению. В ближайшие несколько лет появятся предприятия по переработке низкосортной древесины. Предполагается, что такие заводы-утилизаторы будут превращать порубочные остатки в качественную продукцию.

Развитие муниципальной территории невозможно без развития ее дорожной сети. До 2030 года на территории Рассказовского района планируют отремонтировать 46 километров автомобильных дорог и построить еще 3 километра.

«Хорошие дороги имеют, бесспорно, большое значение для сельских жителей и их комфортного проживания на территории  района», – отметил на встрече глава Рассказовского района Алексей Поздняков. 

Улучшения коснутся и водоснабжения в районе. На ближайшие пару лет работы запланировали в селе Нижнеспасском и Платоновке. Модернизация объектов водоснабжения и строительства станции очистки будет осуществляться в рамках проекта «Чистая вода».

Алексей Поздняков в своем докладе затронул сферу образования и туризма. До 2030 года планируют капитально отремонтировать все объекты социальной сферы района.

«Если в самом отдаленном малонаселенном пункте есть филиал школы или дом культуры, то дети должны учиться и заниматься в современном, отремонтированном теплом, светлом помещении», – отметил Алексей Поздняков.

Уже подали заявки на участие в национальном проекте «Культура» по ремонту Татарщинского филиала дома культуры Рассказовского района и капитальному ремонту детской школы искусств. Работы запланированы на 2024-2025 год. Кроме того, в планах организация площадок для отдыха и кемпингов.

492175ab-8cdb-4d5e-a7bf-3d5ae3f4c411.jpg

Рассказовский район стал первым участником такого диалога между муниципальной и региональной властью в этом году. В ближайшее время губернатор Максим Егоров встретится со всеми главами городов и районов Тамбовской области.

#Нацпроекты #ТамбовскаяОбласть #РассказовскийРайон #развитие
Похожие новости
26 Декабря 2023, 11:48 В Тамбовской области будут снимать кино
20 Июля 2023, 12:09 Вязаную карту Тамбовской области обновили
18 Июля 2023, 09:46 Глава Мичуринска представил план стратегического развития города
5 Мая 2023, 16:31 Максим Егоров проконтролировал ход работ по строительству ФОКа и благоустройству города
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.