В Рассказовском районе созданы комфортные условия для всестороннего развития школьников
23.09.2020 16:20
Рассказово
3
2767 0
В Рассказовском районе созданы комфортные условия для всестороннего развития школьников

Важнейшая задача школы – найти для ребенка занятие по душе и таланту. В этом преуспели четыре учреждения Рассказовского района: Верхнеспасская и Платоновская школы, Дом детского творчества и спортивная школа. С 1 сентября на их базе дополнительно обучаются 660 ребят. Дети на бесплатной основе получают знания по 13 общеразвивающим программам.


В Доме детского творчества ребята занимаются по таким дисциплинам, как «Легоконструирование» и «Компьютерная графика и дизайн». Для оформления помещений, в которых проходят занятия, коллектив учреждения использовал оригинальный дизайн.

«Администрация муниципалитета во главе с руководителем района Алексеем Алексеевичем Поздняковым проявила заинтересованность проектом «Успех каждого ребенка». На выделенные из районного бюджета средства мы отремонтировали класс. Обстановка настраивает на познание неизведанного, создаёт хорошее настроение и заряжает энергией. В интерьер гармонично вписалось и эргономичная мебель и новое оборудование: компьютеры, графические планшеты, проектор, 3D-принтер, виртуальные очки. Всё это производит благоприятное впечатление и на ребят, и на их родителей. Все места заполнены», – рассказала Ирина Ильичева, директор Дома детского творчества.


Для ребят, которые посещают дисциплину «Компьютерная графика и дизайн» педагог Дома детского творчества Дарья Степанова разработала программу, которая прошла сертификацию. В объединении занимаются 75 мальчишек и девчонок, разделенные на 6 групп по 10-12 человек.

«Объединение востребовано. Интерес у современных детей к компьютерной технике велик. Занятия ещё и полезны. Полученные здесь знания могут пригодиться ребятам в выборе профессии, при трудоустройстве. К тому же в сельской местности не у каждого ребенка есть дома компьютер, программное обеспечение, да и родители не всегда в состоянии помочь детям их освоить», – подчеркнула Дарья Степанова.

Что касается объединения «Легоконструирование», то на нем также занимаются 75 человек. Всего для создания комфортных условий для детей Дом детского творчества освоил почти полтора миллиона рублей.


Платоновская школа встретила детей отремонтированным фойе. Учащиеся в этом году посещают такие объединения, как «Робототехника», «Эколята», «Молекула», «Я среди других» и «Медиашкола». Для занятий учреждение приобрело проектор и экран, интерактивную доску, диктофоны, микрофон, фотоаппарат, ноутбуки, учебные весы, микроскопы и многое другое. На все оборудование потрачено чуть более двух миллионов рублей.

«Объединения дополнительного образования открытые в рамках проекта «Успех каждого ребенка» и на базе центра «Точка роста» очень важны. Они дают возможность каждому школьнику попробовать себя в различных сферах, приобрести новые умения, найти себе занятие по душе и по таланту, сориентироваться в выборе будущей профессии», – рассказала Валентина Пенягина, педагог дополнительного образования Платоновской школы.


В Верхнеспасской школе созданы условия для занятия спортом и туризмом. Здесь занимается 120 ребят по направлениям «Велосипедный туризм» и «Школа безопасности». Кроме того, в учреждении также работает программа «Робототехника». Всего школа освоила почти 1,3 миллиона рублей. На почти 400 тысяч рублей закуплен инвентарь и форма для занятий секции волейбола.

«Участие муниципалитета в проекте «Успех каждого ребенка» помогает решить несколько проблемных моментов в системе дополнительного образования. Обновилась материально-техническая база организации. Значительно увеличилась численность детей, занимающихся в объединениях технической и туристско-краеведческой направленностей. Расширился спектр, улучшилось качество дополнительных общеобразовательных программ», – рассказала Елена Косарева, заместитель главы администрации Рассказовского района.


Фото: Наталья Рязанова, Светлана Судакова

#ТочкаРоста #дети #образование #развитие #обучение
Похожие новости
20 Марта 2024, 08:31 Тайны и секреты дружбы раскроют в Рассказово
14 Марта 2024, 13:48 В Рассказово прошел конкурс юных чтецов
13 Марта 2024, 16:29 Нейросети для учебы: обзор 10 лучших
7 Марта 2024, 15:39 Девочек больше, чем мальчиков
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.