В Росреестре появились новые правила по земельному надзору
29.07.2022 15:28 18+
Тамбовская область
2
1965 0
В Росреестре появились новые правила по земельному надзору

Как известно, в нашей стране с 10 марта и до конца 2022 года Правительством отменены все контрольные (надзорные) мероприятия, проводимые при взаимодействии с контролируемыми лицами, - как в отношении юридических лиц и предпринимателей, так и в отношении граждан. Коснулось это и государственного земельного надзора, полномочиями по осуществлению которого наделен Росреестр и его территориальные органы. Главные акценты теперь смещены на профилактику нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере землепользования.

С учетом ограничений текущего года государственный земельный надзор осуществляется теперь по новым правилам. В приоритете - проведение не проверок, а мероприятий по профилактике нарушений.

Управлением Росреестра по Тамбовской области сформирован и утвержден план профилактических визитов, и государственные земельные инспекторы уже активно включились в эту новую работу. С начала года уже проведено более 1300 профилактических мероприятий, выдано 346 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства.

Профилактический визит проводится в форме беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица (т.е. непосредственно на земельном участке), либо путем использования видео-конференц-связи. В ходе визита государственные инспекторы по использованию и охране земель информируют об обязательных требованиях, которые предъявляются к принадлежащим гражданам и юридическим лицам земельным участкам, их соответствии критериям риска, о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении земельных участков, исходя из их отнесения к соответствующей категории риска.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области Елена Моцеровская: «Государственный инспектор по использованию и охране земель обязательно уведомит о проведении профилактического визита. В ходе встречи у правообладателя земельного участка есть шанс разобраться в тех вопросах, по которым в ходе проверки ему может быть наложен штраф, а суммы штрафов варьируются от 5-ти тысяч рублей и выше, в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка на котором выявлено нарушение земельного законодательства. Однако стоит учесть, что после отмены моратория, если правообладатель не устранит нарушения после проведенных профилактических мероприятий, Росреестр вправе будет провести проверку и по ее результатам привлечь виновное лицо к административной ответственности».

Фото: все-горячие-линии.рф

Пресс-служба Управления Росреестра по Тамбовской области
#РосреестрТамбов #Росреестр68 #ГосударственныйЗемельныйНадзор #ПрофилактическийВизит #АнтикризисныеМеры
Похожие новости
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.