В России хотят запретить вейпы
03.04.2023 15:05
Тамбовская область
2
1417 0
В России хотят запретить вейпы

Поправку о полном запрете вейпов планируют внести в закон об обороте табака и никотиносодержащей продукции. Об этом изданию «Парламентская газета» сообщила глава Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева. Обсудить изменения она предложит уже сегодня, 3 апреля, на заседании комитета. Тогда же ее планируют рассмотреть в Комитете по экономической политике, а 4 апреля вынести на пленарное заседание. 

«Мы будем настаивать, чтобы ко второму чтению проекта о регулировании табачной продукции был введен полный запрет на вейпы. В какой бы школе ни была – все учителя категорически против вейпов. Это реальный бич. Их находят в туалетах, раздевалках. Практически каждый школьник пробовал, потому что это сейчас модно. Та самая мода, с которой надо бороться», – комментирует «Парламентской газете» Ольга Тимофеева. 

Внести предложения о возможном запрете вейпов комитетам поручил спикер Госдумы Вячеслав Володин. 20 января в своем телеграм-канале он запустил опрос «Что делать, чтобы уберечь детей от курения вейпов?». По результатам 68 процентов опрошенных проголосовали за полный запрет таких курительных устройств и лишь 28 процентов предложили ужесточить ответственность за незаконную продажу «электронок». 

Продажу вейпов несовершеннолетним запретили в 2020 году. По данным Роспотребнадзора в таких устройствах содержится повышенное количество никотина, препараты против чесоточных клещей, а также компоненты чистящих средств и освежителей воздуха.

Курение вейпов смертельно опасно, особенно для несовершеннолетних. В России уже зарегистрированы несколько случаев летального исхода. В январе этого года в Санкт-Петербурге вейпинг стал причиной смерти восьмиклассницы. В декабре 2022 года в Уфе, покурив электронку, погибла 15-летняя школьница. В ноябре прошлого года в Подмосковье во время курения у подростка случился приступ и его не смогли спасти.


#КурительноеУстройство #поправки #закон #вейп
Похожие новости
12 Марта 2024, 11:53 В Тамбовской области зафиксирован рост нарушений закона о рекламе
18 Февраля 2024, 13:48 Законопроект об обязанности впускать газовщиков в квартиру внесли в Госдуму
17 Февраля 2024, 13:56 Требования к продаже алкогольной продукции в многоэтажках
14 Февраля 2024, 16:37 Закон о конфискации имущества за фейки об армии
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.