В школах введут новую программу ОБЖ
30.05.2023 14:20
Тамбовская область
0
1470 0
В школах введут новую программу ОБЖ

29 мая в Государственной Думе обсудили новую программу по предмету ОБЖ. С 2018 года курс по основам безопасности жизнедеятельности начали обновлять. Участие в этом принимало не только Министерство просвещения, но и специалисты центра МЧС. Они уделили особое внимание повседневной жизни. 

Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу отметила, что на уроках ОБЖ школьники должны получать больше практических знаний. По ее мнению, учащимся нужно понимать, как нужно действовать при ЧС и ДТП, а также как оказать первую медицинскую помощь. Также она отметила, что сегодня в учебниках по ОБЖ есть много информации об опасных явлениях, но мало о правилах безопасности.

«Мы рассматриваем ситуации, в которых ребенку и взрослому может грозить опасность, это может быть и в быту, и в народе, и в социуме», – комментирует изданию «Парламентская газета» Юлия Шойгу.

За четыре года эксперты разработали федеральные государственные образовательные стандарты  и программы, по которым  следует преподавать ОБЖ. Среди новшеств, принципы оказания первой помощи. В восьмых и девятых классах школьники изучат базовый курс, а в старших классах более сложные случаи, например, как действовать при травме глаза.

Изучив курс ОБЖ по новой программе, учащиеся школ узнают, как наложить шину или повязку, сделать искусственное дыхание и помочь человеку, если ему внезапно стало плохо. 

«В программе мы предусмотрели элементы первой помощи с акцентом на практические занятия. Ведь первая помощь – это действия руками и тут очень важна практика. И делать все это надо не за партой, а на полу с манекенами», – отметила Юлия Шойгу.

В программе ОБЖ отдельный блок выделят для изучения правил безопасности в транспорте и на дороге. Подросткам расскажут, как вести себя при ДТП и вызывать экстренные службы.

Авторы нового курса сделали акцент и на том, как избежать манипуляций со стороны недоброжелателей или буллинга. Немаловажным является и безопасность детей в информационном пространстве, поэтому будет блок о кибербезопасности. Школьники узнают, как не дать злоумышленнику захватить устройство, сохранить в тайне пароль и деньги на банковской карте. 

Фото: архив ТВОЛК

#ОсновыБезопасностиЖизнедеятельности #школа #программа
Похожие новости
11 Апреля 2024, 12:53 Проверка работ по ремонту школы в Рассказово
2 Апреля 2024, 10:12 В Рассказово начался капитальный ремонт школы
29 Марта 2024, 14:06 Родители школьников сдали ЕГЭ по истории
20 Февраля 2024, 16:37 Юные рассказовские театралы поедут выступать в Москву
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.