В школьную программу предложили вернуть черчение
10.05.2023 15:02
Тамбовская область
2
1442 0
В школьную программу предложили вернуть черчение

Черчение в школах начали преподавать еще в 1930-е годы прошлого века. Любой советский школьник мог без проблем изобразить цилиндр или втулку в трех проекциях. В 2000-х годах черчение, как предмет, стало необязательным, и он проходил в качестве факультатива. А в 2019 году дисциплину вовсе исключили из школьной программы. 

Сейчас этот раздел «Черчение» есть в предмете «Технология». В комитете Государственной Думы по просвещению считают, что такого изучения дисциплины недостаточно. 

Письмо с предложением вернуть черчение в школьную программу в Министерство просвещения направила депутат Яна Лантратова. Она считает, что с исключением этой дисциплины из школьной программы как отдельного предмета, в образовательных учреждениях начала исчезать практическая составляющая. Депутат также отмечает, что полноценное отсутствие  черчения в школах приводит к значительному снижению технического и творческого мышления. 

«Кроме того, не закладывается фундамент для дальнейшего инженерного образования в период профессиональной ориентации у школьников», – сказала в разговоре с корреспондентом издания «Парламентская газета» Яна Лантратова. 

Кроме того, Яна Лантратова  сделала акцент на том, что многие студенты, которые выбирают при поступлении технические специальности, после первого курса переводятся на другие направления. Это связано с тем, что программы по черчению оказываются для них непосильными. 

С похожим предложением в апреле на заседании Госсовета выступал губернатор Тульской области, председатель комиссии по направлению «Промышленность» Алексей Дюмин.

«Черчение – начало основ по инженерным знаниям. Об этом просят конструкторы, молодые инженеры, технологи всех направлений, всех отраслей», – сказал на заседании Алексей Дюмин. 

В Министерстве просвещения предложение депутатов не разделяют. Сергей Кравцов в своем ответе Яне Лантратовой подчеркнул, что модуль «Компьютерная графика. Черчение» входит в предмет «Технология».

«Это позволяет ввести обучающихся в принципы современных технологий двумерной графики и ее применения, привить навыки визуализации, эскизирования и создания графических документов с использованием чертежных инструментов и приспособлений или с использованием графических редакторов, а также систем автоматизированного проектирования», – ответил Яне Лантратовой министр просвещения Сергей Кравцов. 

Он также напомнил, что образовательные программы включают в себя две части: обязательную и вариативную. Взяв во внимание интересы учащихся, запросы родителей, а также исходя из материально-технических и кадровых возможностей, школы могут включить в учебный план внеурочный курс «Черчение». 

В социальных сетях и на сайте редакция портала ТВОЛК разместила опрос «Нужен ли в школе урок черчения?» Как считаете вы? Делитесь своим мнением. И не забывайте следить за новостями на портале, чтобы быть в курсе всех событий.


#ШкольнаяПрограмма #черчение #образование
Похожие новости
7 Марта 2024, 14:13 Новые места дополнительного образования
6 Марта 2024, 09:39 «ОбразовательныйОлимп.68» покорился рассказовцам
24 Декабря 2023, 18:10 Мичуринские детские школы искусств получили музыкальные инструменты
20 Ноября 2023, 10:29 В школах могут ввести обязательную дисциплину «Семьеведение»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.