В Тамбовской области начинается борьба с попрошайничеством
16.04.2021 06:54
Тамбовская область
2
2522 0
В Тамбовской области начинается борьба с попрошайничеством

Большевики боролись с богатыми, а современные политики поставили под запрет бедность. С завтрашнего дня, 17 апреля, в регионе начинает действовать очередной запретительный Закон № 599-З от 06.04.2021 «Об установлении на территории Тамбовской области запрета попрошайничества в общественных местах». 

Следует отметить, что в последнее время засилья нищих, наблюдавшегося на заре XXI века, практически нет. Например, в Рассказове людей, протягивающих руку за милостыней, иногда можно встретить в районе Центрального рынка, часто – у церкви. Также прекратился массовый «обход» по многоквартирным домам.

Правоведы отмечают, что конкретного законодательного определения понятие «общественное место» не имеет. Перечень общественных мест устанавливается применительно к конкретным статьям. Общественное место определено как территория, пространство или помещение, свободное для доступа и использования неопределенным кругом лиц. Более четко понятие обозначено в статье 20.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ: «… на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах». Однако большинство сходится во мнении, что и территория храма, и рынок – места общественные.

В новом законодательном акте Тамбовской области признаками попрошайничества являются: «неоднократное (два и более раза) устное обращение» о материальной помощи или непосредственный контакт «в виде хватания за руки или иные части тела… (далее – по тексту)». На нахождение же в общественном месте с плакатом, на котором изложена суть проблемы и/или просьба о помощи, без «устного обращения» или «хватания» запрет не накладывается.

Если в действиях гражданина будут усмотрены признаки попрошайничества, его ожидают предупреждение или штраф в пределах 500-2000 рублей.

#Закон #попрошайничество
Похожие новости
12 Марта 2024, 11:53 В Тамбовской области зафиксирован рост нарушений закона о рекламе
18 Февраля 2024, 13:48 Законопроект об обязанности впускать газовщиков в квартиру внесли в Госдуму
17 Февраля 2024, 13:56 Требования к продаже алкогольной продукции в многоэтажках
14 Февраля 2024, 16:37 Закон о конфискации имущества за фейки об армии
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.