Ветеран войны в Афганистане и участник СВО встретились со школьниками
15.02.2023 15:08
Рассказово
1
2217 0
Ветеран войны в Афганистане и участник СВО встретились со школьниками
  • Ветеран войны в Афганистане и участник СВО встретились со школьниками
  • Ветеран войны в Афганистане и участник СВО встретились со школьниками

14 февраля в городской библиотеке прошла встреча рассказовской молодежи с ветераном войны в Афганистане Юрием Рудневым и участником специальной военной операции Игорем Яковлевым.

Юрий Руднев родился и вырос в городе Рассказово. В 1979 году его призвали в армию и оттуда почти сразу его отправили на территорию Афганистана.

«На этой территории мы защищали рубежи своей Родины. Не просто сопровождали грузы и охраняли, а блокировали подходы к Советским границам», – рассказывает Юрий Руднев.

Он пересек границу одним из первых. Даже помнит точное время, когда его жизнь разделилась на до и после.

«В 14 часов 27 минут я лично пересек Амударью на танке. И мы блокировали заход Советской армии через территорию Какайды. Блокировали от выстрелов, от внезапных нападений «духов», – говорит ветеран.

Юрий Руднев воевал на территории Афганистана 2 года и имеет несколько наград.

«Первую награду я получил на спасение экипажа. За то, что вытащил их, не струсил. Свой танк подставили, нас бомбили с гранатомета. Но мы отстояли! В этом ущелье было очень много «духов». Они спускались с гор как муравьи, а мы их косили», – делится со школьниками Юрий Руднев.

В то время Юрию Рудневу было чуть больше 18 лет, и он отмечает, что Афганская война поменяла не только моральные ценности, но и помогла познать настоящую дружбу.

«Армия у нас была многонациональная, но на этой войне мы все стали братьями. И до сих пор общаемся, ездим друг к другу, вспоминаем. Конечно, слезы на глазах, потому что война проникла нам прямо в душу. Если вы увидите, что кто-то из наших, из афганцев, заплачет, знайте, это слезы радости», – говорит с молодежью Юрий Руднев.

Сейчас защитники Отечества продолжают эстафету мужества. Российские солдаты отдают свои жизни, выполняют воинский долг на СВО. На встрече со школьниками присутствовал участник специальной военной операции Игорь Яковлев.

Игорю 21 год, на территорию Украины он попал в самом начале СВО, сразу после учений в Беларуси. Школьникам он рассказал о масштабном сражении.

«Бой в Гостомеле первый и один из самых тяжелых. Никто не ожидал такого сопротивления со стороны Украины. О сражении в Гостомеле написана не одна песня, и вы наверняка все об этом знаете», – сказал Игорь Яковлев.

Игорь Яковлев говорил с детьми о том, как важно быть патриотом своей страны, уважать и чтить тех, кто стоял и стоит на защите Родины.

«Нужно знать свою историю, потому что войны, прежде всего, случаются из-за того, что кто-то хочет изменить ход истории, присвоить себе земли, которые им не принадлежат. В первую очередь, нам нужно быть патриотами своей страны и гордиться, что мы здесь живем!», – обратился к школьникам Игорь Яковлев.

В завершение будущие защитники Отечества поблагодарили гостей за встречу, вручили памятные подарки и сделали общее фото.

#Афганистан #СВО #память #встреча
Похожие новости
22 Марта 2024, 13:01 Очередную гуманитарную посылку отправили рассказовцы «за ленточку»
15 Марта 2024, 14:24 Алексей Поздняков встретился с жителями села Хитрово
12 Марта 2024, 09:18 Главы Рассказовского и Мичуринского округов рассказали о роли «Молодой гвардии» в их жизни
16 Февраля 2024, 13:34 День памяти воинов-интернационалистов в Мичуринске
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.