Visa и MasterCard приостановили работу в России
07.03.2022 07:40
Тамбовская область
0
2038 0
Visa и MasterCard приостановили работу в России
В ближайшие дни Международные платежные системы ограничат свою работу в России, об этом вчера, 6 марта, в заявлении на официальном сайте сообщил Сбербанк. Держатели российских карт, выпущенных Visa и MasterCard, не смогут производить оплату за пределами России и в зарубежных интернет-магазинах. На территории страны все основные операции с картами будут доступны. Владельцы смогут снимать наличные, совершать переводы по номеру карты, расплачиваться в торговых точках, в том числе и отечественных интернет-магазинах.
В Сбербанке объяснили, что в России все платежи проходят через отечественную систему НСПК (Национальная система платежных карт) и принятое в настоящее время решение об ограничении деятельности не повлияет на функционал карт внутри страны. НСПК была создана в июле 2014 года. Ее основная цель – обеспечивать бесперебойные внутренние расчеты. НСПК стала оператором платежной системы «Мир» и полностью принадлежит Банку России.
Сообщается, что карта «Мир» принимается в некоторых странах постсоветского пространства: Армении, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, а также во Вьетнаме, Турции и Кипре.
Держателям российских карт Visa и MasterCard, пребывающим сейчас за рубежом, Сбербанк рекомендует снять достаточное количество наличных и совершить предоплату отелей, билетов и других крупных приобретений. Некоторые центральные средства массовой информации полагают, что работа карт платежных систем Visa и MasterCard может продлиться еще дня три.
#санкции #ПлатежнаяСистема #БанковскаяКарта
Похожие новости
28 Июня 2023, 16:02 Женщина из Рассказова оплатила покупки украденной банковской картой
7 Июня 2023, 15:45 За хищение денежных средств с банковских карт – уголовная ответственность
23 Ноября 2021, 09:14 У жителя Моршанского района украли с банковской карты 18 тысяч рублей
20 Июля 2021, 16:46 Оборотная сторона санкций против Белоруссии
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.