Всероссийский арт-проект: Шляпа и греческий стиль
03.06.2021 11:33 12+
Рассказово
4
1599 0
Всероссийский арт-проект: Шляпа и греческий стиль
  • Всероссийский арт-проект: Шляпа и греческий стиль
  • Всероссийский арт-проект: Шляпа и греческий стиль
  • Всероссийский арт-проект: Шляпа и греческий стиль
  • Всероссийский арт-проект: Шляпа и греческий стиль
  • Всероссийский арт-проект: Шляпа и греческий стиль
  • Всероссийский арт-проект: Шляпа и греческий стиль
  • Всероссийский арт-проект: Шляпа и греческий стиль
  • Всероссийский арт-проект: Шляпа и греческий стиль

На этой неделе на конкурс, проводимый в рамках Всероссийского арт-проекта «Искусство вязать-2021», поступили новые работы. Лариса Зорина из г. Киренска Иркутской области прислала две заявки. Мастер народного клуба по вязанию, еще и меломан. Поэтому одна из ее новых работ – на музыкальную тему.

– Есть замечательная песня «Упала шляпа» в исполнении группы «НА-НА». Слушая ее, в голове родилась мысль связать шляпку. Свой шедевр я создала из льняных ниточек крючком, – рассказывает мастерица.

Другая заявка отражает мировое декоративно-прикладное искусство, искусство Древней Греции – вазопись.

– Роспись на сосудах, на которые древние греки наносили специальные краски, а после обжигали предметы быта, называют «вазопись». Керамика имела огромное значение для греков. Они выдумали большое количество разных по типу, виду и предназначению ваз, кувшинов, амфор и других сосудов. Я вдохновилась ими и начала творить в вязании. Мне внезапно пришла идея перенести этот вид искусства на вязаное полотно. Так родилась из-под крючка моя новая тенниска под названием «Греческий стиль», которую я представляю в своем проекте.          

Вазопись начиналась с совсем простых узоров. Среди них – несложные геометрические фигуры (треугольники, квадраты, круги, прямоугольники), волнистые линии, жирные точки. Позже орнаменты усложнились. Со временем появились сюжеты из жизни. В 900 гг. до н.э. в Греции процветает геометрика. С ее развитием меняются и узоры на кувшинах. Изначально круги и эллипсы выводили при помощи циркуля. Фигурки логически чередовались, образуя цепочки и превращая простой орнамент в замысловатый рисунок. Такие чередования отделяли друг от друга горизонтальными линиями. Расписывали глиняные сосуды перед обжигом. После того, как глине была предана форма и заготовка высыхала на солнышке, мастера приступали к нанесению грунтовки – основы для рисунка. Базой служил раствор шликера или минеральный жидкости. Затем наносили орнамент. Сосуд ставили на колени и начинали работу. Краску брали кистями различной формы и величины.

Большие декоративные вазы, на которых было где «разгуляться» мастеру, представляли собой целые произведения искусства. Мотивы росписи посвящали богам Древней Греции, людям — героям мифов. Среди таких изображений меньше всего было сцен быта древних греков. Широкое распространение получили картины пиршеств, свадебных обрядов, олимпийские соревнования или сцены из повседневной жизни спортсменов, их тренировок. Позже изобрели краски, которые не требовали проведения обжига. Называли такие вазы «канозскими». В быту ими почти не пользовались. Предназначались они для закладывания в захоронения. Украшались сосуды и лепниной. Делали это, преимущественно, мастера Сицилии. Некоторые техники, которые не получили повсеместное распространение, а были характерны лишь для определенных местечек. Наиболее популярными стали амфоры Афин, Лаконии, Беотии.

Напомним, что заявочные материалы на конкурс принимаются до 15 июня 2021 г.

Марина Александрова
#искусство #вязание #хобби #конкурс
Похожие новости
28 Марта 2024, 09:21 Китай присоединился к проекту «С миру по нитке. Сердце Планеты»
27 Марта 2024, 11:27 Рассказовские «Звёздочки Тамбовщины»
22 Марта 2024, 13:05 В Рассказово определены победители конкурса «Семья года»
22 Марта 2024, 12:57 Учащиеся Дома творчества Рассказово стали победителями в конкурсе «Шедевры из чернильницы»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.