Введут наказание за выброс мусора из автомобиля
09.01.2023 22:39
Тамбовская область
0
1321 0
Введут наказание за выброс мусора из автомобиля

С 11 января в РФ будут использовать автоматические камеры для наказания людей, которые выбрасывают мусор из машины в лесах или на обочине дороги. Штраф составит до 200 тысяч рублей. Как сообщает газета «Коммерсант», власти ни одного из российских регионов пока не готовы к такому введению.

Постановления за нарушения будут выносить полицейские и сотрудники Государственного лесного надзора. Для людей, которые оставят мусор вне специальных мест, штраф составит 5 тысяч рублей. Если отходы будут выбрасываться из автомобиля, то сумма для граждан увеличится до 30 тысяч, для должностных лиц – до 60 тысяч, а для юридических – до 100. Если мусор сгружают с грузовика, штраф достигнет 75 тысяч для физических лиц, 100 тысяч рублей – для должностных и 200 тысяч – для юридических.

Такие изменения в Кодексе об административных правонарушениях являются частью поправок к законодательству, которые начали действовать в июле 2022 года. Это статья 8.2 КоАП «Несоблюдение требований в области окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления».

С 11 января эти нарушения будут фиксироваться с помощью автоматических камер. Штраф будет отправляться по почте владельцу транспортного средства после того, как камера распознает госномер машины. Поправки внесены и в статью 1.5 КоАП «Презумпция невиновности». Владелец тс, который получил штраф с камеры за выброс мусора, должен будет доказать свою невиновность, если не совершал нарушения.

Фото: АвтоВзгляд

#ВыбросМусора #ОкружающаяСреда #штраф #чистота
Похожие новости
26 Февраля 2024, 14:37 За продажу алкоголя подростку продавец из Рассказова заплатит штраф
8 Декабря 2023, 11:30 Более четырех миллионов рублей взыскали с владельца рассказовского кафе
1 Декабря 2023, 17:47 За упоминание иноагентов будут штрафовать
20 Ноября 2023, 11:42 Администрацию Моршанска оштрафовали за некачественные дороги
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.