Выпускники Рассказова познакомились с Военно-воздушной академией
26.01.2023 20:34
Рассказово
2
2780 4
Выпускники Рассказова познакомились с  Военно-воздушной академией
  • Выпускники Рассказова познакомились с  Военно-воздушной академией
  • Выпускники Рассказова познакомились с  Военно-воздушной академией
  • Выпускники Рассказова познакомились с  Военно-воздушной академией
  • Выпускники Рассказова познакомились с  Военно-воздушной академией

26 января для выпускников школ города Рассказово в МАУО СОШ №5 «Центр ИнТех» прошел день открытых дверей. К ребятам приехали представители Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.

Началось мероприятие с презентации учебного учреждения. Начальник кафедры инженерно-аэродромного обеспечения Александр Попов поприветствовал школьников и подробно рассказал о дисциплинах, правилах и досуговой жизни академии.


39 специальностей, мощная учебно-материальная база, которая постоянно развивается и совершенствуется, более 30 тысяч единиц техники, большой профессорско-преподавательский состав. У курсантов есть доступ к ведущим библиотекам страны, в учебе используются инновационные технологии, которые помогают лучше понять профессию. Параллельно с учебой они могут развивать в себе как творческие способности, так и спортивные, могут принимать участие в различных олимпиадах, выставках и мероприятиях. Также ежегодно проходят в строю на Параде Победы по Красной площади. Военно-воздушная академия является одним из ведущих вузов РФ по качеству подготовки курсантов. Имеет орден Жукова.

На территории нашего города такое масштабное мероприятие впервые. В этом году у нас 160 выпускников, я думаю, что это будет значимое событие для многих. Формат мероприятия предусматривает и выставочную деятельность, и участие детей. Мы устраиваем в школах мониторинг, смотрим, какие специальности востребованы среди детей и делаем на этом акцент, – комментирует первый заместитель главы администрации города Рассказово Вера Соколова.

На экране выпускникам показали, как проходят присяги, выпускные, учебный процесс, досуговая жизнь в академии. Рассказали, как курсанты тренируются и учатся рационально распределять свободное время.

Курсанты подготовили выставку. Здесь много всего интересного – квадрокоптеры, электронные мишени, тир. Они приехали и с агитационной программой, и с концертом. Такое мероприятие проводится впервые в Тамбовской области, до этого Военно-воздушная академия не приезжала с такой масштабной программой. И я горжусь тем, что наш город и школы среди других стали первыми в этом плане, – рассказывает военный комиссар города Рассказово, Рассказовского и Бондарского районов Василий Кошеленко.

Выпускниками этой академии являются космонавты – Юрий Гагарин и Валентина Терешкова. 20 лет назад ее окончил и участник военной операции в Сирии и спецоперации на Донбассе, летчик первого класса, майор Станислав Жидков. Он выступил перед ребятами, поделился своей историей и рассказал, как сам стал военным, через что проходил, какие трудности встречались на пути. Еще про то, как военные спасают жизни своим товарищам и проводят эвакуацию мирных жителей, какую искреннюю благодарность получают от тех, кого спасают.

Люди, которых вы спасете, окажете какую-нибудь помощь, запомнят вас на всю жизнь и будут благодарны. Таких случаев было в моей практике очень много. В 2014 году наши ребята из Воздушно-десантных войск подорвались на мине, пришлось их эвакуировать и доставлять в госпиталь. Через время, на очередных учениях, спустя пять лет, ко мне подходит офицер, здоровается и говорит: «А вы меня не помните? Вы пять лет назад меня вывезли из гор и спасли». В глазах у него я увидел благодарность, – рассказывает Станислав.


В конце мероприятия курсанты показали свои творческие способности. Подготовили для зрителей концерт – читали стихотворения про Родину, пели патриотические песни, исполняли национальные танцы. А в завершении почтили память павшим солдатам.

#ДеньОткрытыхДверей #ВоенноВоздушнаяАкадемия #солдаты
Похожие новости
17 Ноября 2023, 11:31 В Тамбовской области появилась книга о подвигах бойцов СВО
10 Ноября 2023, 09:52 В Мичуринске проводили в армию призывников
23 Октября 2023, 14:14 Выездной день открытых дверей военно-воздушной академии в школе №5 «Центр ИнТех»
6 Мая 2023, 13:46 Рассказовцы получили весточку от солдат с передовой
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Rostik

Интересно Вера Соколова и иные руководители,  общественные деятели отдали бы своих детей в военные вузы РФ.
И тем самым обречь своего дитя на пожизнней учёт и резерв Министерства Обороны, в случае защиты РФ от внешнего военного воздействия.
Для примера хочу привести пример как хоронят военнослужащий на Украине и какое отношение к нашим военнослужащим.
       Данный комментарий является  информацией для родителей и их детей, для принятия судьбоносного решения.

Ответить 27.01.2023 00:13:54
Rostik

Но, если даже абитуриент поступит, это ещё не гарантируется, что он доучиться до выпускного, очень много факторов, наряды суточные,  караульная служба, проживание в казарме в кубриках или нет это другой вопрос.
Одним словом изоляция от общества, у студента свободный график после учебы, у курсанта нет.
Утренний подъем 6:30, туалет, зарядка, умывание, прием пищи, учеба, обед, учебный корпус самоподготовки, ужин, личное время, вечерняя поверка в 21:30, отбой 22:00.
Дальнейшее обучение и тренировки зависит от специфики военного ВУЗа.
Выходной и праздничные дни увольнение в город могут разрешить или нет, все зависит от дисциплины и лояльности к своему непосредственному командиру.
В войсках после выпуска, если есть связи попадете туда куда нужно, а если нет, вам не повезло. Как говорится куда родина пошлет, и т.д. Без связей максимум майор, подполковник, если повезёт полковник к пенсии. У генералов свои дети есть.
Прежде всего перед тем как сделать выбор, хорошо подумай.
Женится надо, но не всякая жена поедит в гарнизон, а ее надо спустя время найти работу, после декретного, это не так-то просто, если по удалёнке работать одно, а без работы нельзя, т.к ты ее обрекаеш на очень маленькую пенсию к старости.

Ответить 27.01.2023 00:42:12
Elena

Rostik, Хорошо разложили, но как будто в негативном ключе. А на самом деле всё верно - обучение в подобных ВУЗах и военная служба - это дисциплина, самоконтроль, уважение, честь и достоинство. Благодаря этим людям мы с вами можем спокойно сидеть за компом и писать комментарии или заниматься любыми другими своими мирными делами. Ведь если не эти люди, то кто тогда защитит нас?
Тут вопрос лишь личного выбора - чьё-то призвание - военка, чьё-то - танцы, чьё-то - математика. Все разные, и каждый делает свой выбор. И в выборе военного направления точно нет ничего плохо, лишь особенности профессии.

Ответить 27.01.2023 10:12:01
Rostik

Elena, к чему ребятам 11 класса, розовые очки, им прежде всего надо показать правду, что бы не сомневаться в выбранной профессии. Т.е. психотип данного человека готов лучшие годы отдать служению отечеству или вначале выбранного пути разочароваться и уйти с данной дистанции.
И начать все с нуля, заочно переучиваться и работать, сожалея о потерянном времени.

Ответить 27.01.2023 19:12:41
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.