«Я просто привык к порядку»: в городе Рассказово началась генеральная уборка
04.04.2023 09:49
Рассказово
1
2123 0
«Я просто привык к порядку»: в городе Рассказово началась генеральная уборка
С 3 апреля по 5 мая в городе Рассказово продлится месячник по уборке территорий и благоустройству. Об этом сообщает Комитет по управлению городским хозяйством. В этот период можно и нужно заняться расчисткой дворов, придомовых участков. Отмыть, покрасить, отремонтировать здания, сооружения и ограждения.
Навести порядок важно не только на территориях знакомых, но и в местах скопления мусора или зарослей, на которые редко обращают внимание. Это могут быть переулки, тропинки, которые укорачивают путь.
Рассказовец Михаил живет в микрорайоне Чибизовка. И ежегодно он облагораживает рощу в переулке улицы Юбилейная. Тропа от нее ведет к улице Гагарина в центр города. Очередной уборкой Михаил занялся в воскресенье 1 апреля: косил траву, спиливал ветви накрененных деревьев, собирал мусор и все сжигал.
 
Я просто привык к порядку, – ответил Михаил на вопрос почему он занимается уборкой общественного места.  На участке он посадил несколько елей. Починил маленький железный мостик и сделал к нему ступеньки на спуске. Зимой рассказовец чистит дорожку и посыпает песком, чтобы никто не поскользнулся. А весной засыпает грязь опилками.  
Михаил видит в наведении порядка не только общественную пользу, но и пользу для организма. Для него это как выйти на прогулку.
 
Ну а что здесь такого? Вышел, подышал свежим воздухом, – говорит Михаил.
Наведение порядка в городе – ответственность каждого. Органы власти, организации и компании, жители частных и многоквартирных домов, предприниматели – все выходят на субботники и наводят чистоту на своих территориях.
Предприниматель Алексей Калинин со своей командой позиционируют себя как «эко-френдли» – то есть осознанно потребляют ресурсы и бережно относятся к природе. Периодически он устраивает субботники в городе. Очищает не только территорию возле своего заведения, но и общественные зоны. На очередной субботник, который состоится 8 апреля в 10:00, Алексей приглашает рассказовцев.  Будут убирать рощу, которая находится рядом с 1 корпусом школы №4.
Было бы преступлением иметь ресурсы, но не делать ничего общественно полезного. По сути, это делается для себя, для людей, детей. Это одна из попыток сформировать гражданскую ответственность общества, – говорит Алексей. 
Снег сошел, и весь мусор, который скопился за зиму, остался на земле. Кто-то ждет, когда кто-то придет и уберет, пишет жалобы и комментарии, а кто-то берет в свои руки инициативу, грабли и мусорные пакеты – и выходит на субботник. Приятно, когда в глаза бросается чистота и порядок, а не разбросанные повсюду прошлогодние бумажки, бутылки и всевозможные отходы. Если делать город чище вместе, он станет ухоженным намного быстрее. 

#мусор #месячник #уборка
Похожие новости
22 Апреля 2024, 16:33 Жители Рассказовского округа дружно вышли на субботник
22 Апреля 2024, 15:26 Что делать с растительным мусором?
19 Апреля 2024, 17:24 Жителей Рассказовского округа приглашают на субботник
17 Апреля 2024, 14:33 За три месяца 2024 года в жёлтые контейнеры собрано 73 тонны вторсырья
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.