Юные музыканты услышали мелодии блокадного Ленинграда
29.01.2023 18:26
Рассказово
4
2007 0
Юные музыканты услышали мелодии блокадного Ленинграда
  • Юные музыканты услышали мелодии блокадного Ленинграда

26 января у учащихся Детской школы искусств №1 города Рассказово прошел необычный урок. Он был приурочен ко Дню снятия блокады Ленинграда.

Воспитанники музыкальной школы посетили Всероссийский виртуальный концертный зал в городской библиотеке. В программе прозвучала великая «Ленинградская» симфония композитора Дмитрия Шостаковича. Она была написана и впервые исполнена в блокадном городе 9 августа 1942 года. Тогда эта музыка была символом мужества и стойкости жителей Ленинграда и тех, кто держал оборону 872 дня. Сотрудники библиотеки рассказали про историю создания этого произведения и первое исполнение.

Также ребята услышали фрагмент из «Реквиема» композитора Моцарта.

– Я думаю, что у детей остались глубокие впечатления и эмоции. Я – взрослый человек, и то у меня холод по спине шел. А ребята у нас впечатлительные, сидели с серьезным видом и внимательно слушали, – рассказывает преподаватель МБУДО «ДШИ №1 города Рассказово» Марина Хазанова.

Объемный звук помог погрузиться в атмосферу, а события героических лет напоминали о страшных событиях. Некоторым ученикам в школе дали задание – написать письмо в блокадный Ленинград. И Марина Хазанова уверена, что после этого мероприятия детям будет что написать и рассказать.

А 27 января в концертном зале Детской школы искусств прошла музыкально-литературная композиция «Был город – фронт, была блокада». Ребята познакомились с фотоматериалами и музыкой того времени. Особыми чувствами все прониклись к судьбе Тани Савичевой и ее записям, которые стали символом Великой Отечественной войны. Также юные музыканты исполнили песни, музыкальные произведения и стихотворения, которые написали композиторы и поэты во время блокады Ленинграда.

Фото: Марина Хазанова и Детская школа искусств

#МузыкальнаяШкола #БлокадаЛенинграда #музыка #ВиртуальныйКонцертныйЗал
Похожие новости
27 Января 2024, 16:55 В Рассказовском муниципальном округе почтили память героев блокадного Ленинграда
27 Января 2024, 10:44 «Блокадники» из города Рассказово
26 Декабря 2023, 11:51 Рассказовец Алексей Афонин получил награду из рук Главы региона
23 Ноября 2023, 11:53 В музее состоялся концерт «Сердце отдаю России»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.