Жители Тамбовской области стали чаще обращаться в инспекцию труда
14.04.2020 12:19
Рассказово Моршанск
0
5186 0
Жители Тамбовской области стали чаще обращаться в инспекцию труда

В связи с объявленной неделей выходных в инспекцию труда Тамбовской области стало поступать все больше обращений. Ведомство принимает не менее ста звонков ежесуточно, причем звонки на горячую линию поступают даже по ночам. Кроме того, обращения приходят и на электронную почту.

«Много вопросов было связано с принудительным выходом на работу во время дополнительной недели отдыха или написанием заявлений на отпуск без оплаты. Это неправомерно. Указом президента России конкретно установлено, что неделя является нерабочей, а значит это не выходной и праздничный день. Она была предназначена для разобщения, самоизоляции. Не запрещалось работать дистанционно. А на тех предприятиях и в организациях, которые работали и которые сейчас работают, необходимо соблюдать все предписанные санитарно-гигиенические меры. Получив многочисленные сигналы о нарушениях, мы провели проверки и выдали работодателям 54 предостережения», – рассказала Ольга Артамонова, заместитель начальника Государственной инспекции труда в Тамбовской области.

Если нарушения со стороны работодателей будут повторяться, то далее последует предписание, затем – суд. Пока следуют превентивные меры, но если нарушения законодательства будут повторяться, то юридические лица понесут серьезную ответственность, вплоть до штрафа от 30 тысяч рублей. Как пояснила Ольга Артамонова, заработная плата за дополнительную неделю выходных должны быть выплачена в полном объеме. Это касается и тех, кто работает сдельно – для них зарплата рассчитывается в соответствии с порядком, регламентированным законом, исходя из средней зарплаты в прошлый период. Для тех, кто не должен был выходить на работу, но работал, никакие дополнительные выплаты не предусмотрены.

Если у работников возникают спорные вопросы, то они могут обратиться в инспекцию труда через электронный адрес или с помощью портала «Госулуги». Телефоны «горячих линий» Государственной инспекции труда в Тамбовской области: +7 (915) 862-00-68 (круглосуточный), (4752) 58-02-61, (4752) 58-36-19.

#ТрудоваяИнспекция #труд #работа #выходные #коронавирус
Похожие новости
5 Февраля 2024, 15:35 Список психических заболеваний, при которых запрещено работать
2 Февраля 2024, 15:39 В России появилась новая награда – орден «За доблестный труд»
30 Января 2024, 15:46 Как отдыхаем в феврале
29 Января 2024, 19:40 Рассказовцам есть, где покататься на коньках
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.