Живая история в Платоновской школе
06.12.2019 00:28
Рассказово
6
3173 0
Живая история в Платоновской школе
  • Живая история в Платоновской школе
  • Живая история в Платоновской школе
  • Живая история в Платоновской школе
  • Живая история в Платоновской школе
  • Живая история в Платоновской школе
  • Живая история в Платоновской школе
  • Живая история в Платоновской школе
  • Живая история в Платоновской школе

Познакомиться с солдатами двух великих армий 19 века смогли учащиеся и их родители 5 декабря в центре образования «Точка роста» Платоновской СОШ. Именно там прошло социокультурное мероприятие «Урок живой истории». Несмотря на то, что Отечественная война 1812 года закончилась более 200 лет назад, русский народ хорошо помнит этот период истории. Он оставил неизгладимый след в литературе, живописи и музыке. В народной памяти это время ассоциируется со славой и величием русских воинов. Каждый, кто учился в школе, может наизусть процитировать несколько строк из стихотворения Лермонтова «Бородино».

Перед школьниками и жителями села Платоновка выступили члены военно-исторического клуба «Средневековье» Сергей Сабиров и Денис Селюн с рассказом о вооружении, обмундировании и снаряжении русской и французской армий в 1812 году

Сергей Сабиров – представитель военно-исторических клубов «Средневековье», «15-й легкий полк Великой Армии» и группы реконструкции «Гвардейская рота» (Лейб-гвардии Литовский полк 1812 г.) С 2005 года он участвует в мероприятиях, посвященных эпохе Наполеоновских войн. Его знания об этом историческом периоде поразили слушателей детальностью и глубиной.

Денис Селюн – учитель истории Платоновской школы и участник ВИК «Средневековье». Наглядность – отличительная черта его стиля преподавания. Уже не первый раз его ученики соприкасаются с живой историей.

Д. Селюн пояснил: «Выступление прошло в формате интерактивной выставки. Посетители не только ознакомились с экспонатами, но и получили возможность подержать в руках муляжи мушкетов и тесаков, примерить реконструкции кивера, шинели, ранца и других предметов обмундирования и снаряжения армий эпохи наполеоновских войн».

Также С.Сабиров и Д.Селюн в мундирах солдат 19 века приняли участие в уроке литературы в 5 «а» классе, проведенном Еленой Поймановой, который состоялся в рамках профсоюзного проекта «Педагогический навигатор Тамбовской области». Его тема – «Стихотворение Лермонтова «Бородино». Образ русского солдата». Целевая аудитория проекта - молодые педагоги Тамбовщины.

Материал в рамках реализации социально значимого проекта «Медиа-зеркало: отражение реализации национальных проектов на Тамбовщине».


 

#история #литература #Педнавигатор68 #ПлатоновскаяШкола #ТочкаРоста
Похожие новости
3 Марта 2024, 11:32 В Рассказовском муниципальном округе прошел методический день
24 Января 2024, 14:14 Понятие «религиозно-исторические места» могут узаконить
11 Января 2024, 11:22 В Тамбовской области разработают новый учебник по истории
25 Октября 2023, 16:48 Мгновения жизни, застывшие в фото, можно увидеть в рассказовском музее
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.