Сюрприз сборной Хорватии на чемпионате мира по футболу
Рассказово
1
2535 2
  • Сюрприз сборной Хорватии на чемпионате мира по футболу
11 июля в Москве прошел второй полуфинальный матч чемпионата мира по футболу между сборными Хорватии и Англии. Команда с туманного альбиона блестяще начала поединок, открыв счет уже на 5 минуте. Хорват Модрич неосторожно сбил Деле Алле перед своей штрафной, а Кевин Триппьер блестяще исполнил стандарт, пробив прямо в девятку ворот Даниэля Субашича, хорватский голкипер не имел никаких шнсив, чтобы спасти свою команду. После забитого мяча Англия полностью контролировала игру. Стерлинг, Лингард и Алли регулярно держали в напряжении оборону хорватов молниеносными атаками, а вот балканцам первые 30 минут чувствовали себя не в своей тарелке.

Хорватия активизировалась со второго тайма, но по-прежнему опасных моментов не было. И когда команда Англии уверенно контролировала игру, хорваты неожиданно сравняли счет. Шиме Врсалько выполнил навесную передачу с правого фланга, а Перишич, опередив Уокера, в акробатическом прыжке сравнял счет. Казалось, что хорват при ударе нарушал правила, подняв ногу на уровень головы защитника сборной Англии, однако главный судья опасной игры не заметил. Окрыленные успехом хорваты устроили настоящий штурм на ворота Джордана Пикфорда и уже через несколько минут Перишич мог формиты дубль, но попал в штангу. К концу основного времени матча уверенней смотрелись уже хорваты.

В дополнительное время игроки сборной Англии немного активизировались и очень близок к голу был Стоунз, однако его удар головой с линии ворот вынес Врсалько. А вот после небольшого перерыва забили хорваты. Перишич головой сбросил мяч на Манджукича, а тот опередив защитника ударил в дальний угол. Хорватия в итоге сумела удержать победу и впервые в своей истории вышла в финал чемпионата мира. Невероятный подвиг для страны с населением в 4 миллиона.