Бельгия победила Панаму, Англия с трудом обыграла Тунис
Рассказово
2
1959 0
  • Бельгия победила Панаму, Англия с трудом обыграла Тунис

18 июня были сыграны три матча на Чемпионате мира по футболу. Первыми игровой день открыли сборные Швеции и Южной Кореи на стадионе в Нижнем Новгороде. Команды начали довольно активно, но первый опасный момент возник лишь на 18-й минуте. Андреас Гранквист неожиданно подключился к атаке, получил разрезную передачу от партнера и уже был готов пробивать по воротам с нескольких метров, однако в последний момент мяч из-под ног у капитана сборной Швеции выбил защитник.

Скандинавы не останавливались и уже через пару минут упустили возможность, чтобы открыть счет. Уже в компенсированное время к первому тайму Шведы могли забить гол в раздевалку, но фортуна снова отвернулись от них.

В дебюте второго тайма команды обменялись опасными моментами. А на 56-й минуте реакцию продемонстрировал вратарь Корейцев Чо Хен У, отбив выстрел Тойвонена головой с близкого расстояния. Швеция действовала острее и таки открыла счет на 65-й минуте. Классон был сбит в штрафной Южной Кореи, однако судья не сразу назначил пенальти, воспользовавшись помощью системы видеоповтора. Лишь после этого указал на точку, пенальти уверенно реализовал капитан шведов Гранквист. После этого Швеция начала играть от обороны и без особых проблем довела дело до победы. Один раз опасность азиаты все таки создали в компенсированное время, однако игрок Кореи головой из выгодной позиции не попал в створ. Шведы делят первую строчку группы F вместе с Мексикой. Германия и Южная Корея пока без очков.

В Сочи на Олимпийском стадионе «Фишт» сошлись сборные Бельгии и Панамы. Первые минуты встречи бельгийцы провели мощно, Азар и компания буквально начали штурмовать штрафную соперника. В дальнейшем сборная Бельгии не сбавляла натиск. Эта команда была невероятно вариативна в атаке и пробовала найти разные подходы. Да и удары выполнялись как с ближних, так и с дальних дистанций. Несмотря на постоянные атаки в начале и середине первого тайма, бельгийцы так и не смогли открыть счет, так как им банально не хватало точности. Панамцы же начали постепенно переходить на половину поля соперника только после середины тайма, да и всерьез не угрожали воротам Бельгии. В итоге первый тайм завершился без голов, чему явно была не рада Европейская команда. Воплотить игровое преимущество в голы бельгийской команде удалось только в начале второго тайма. Все началось после нескольких невероятных ударов Мертенса. В итоге случайный отскок мяча обернулся забитым голом, который, к слову, получился очень красивым. Мертенс, стоявший на углу штрафной, слету пробил по мячу и отправил его прямиком в дальний угол ворот. После этого за дело взялся лучший бомбардир Бельгийцев – Лукаку. Сначала Азар долго возился с мячом в панамской штрафной, но затем отдал пас на Де Брейне, который выдал роскошную передачу внешней стороной стопы на Лукаку – форвард с легкостью переправил мяч в ворота. Спустя еще шесть минут были все те же лица. Азар протащил мяч примерно метров 40, а затем отдал передачу на Лукаку, форвард, выйдя с панамским голкипером один на один, без проблем перебросил его. В конечном счете матч завершился крупной победой сборной Бельгии – 3:0.

Завершался игровой день в Волгограде где сборная Англии играла с Тунисом. Футболисты сборной Англии начали матч невероятно активно и в самом начале создали два опасных момента. На 11 минуте после подачи с углового игрок Англии пробил головой, но вратарь Туниса парировал этот удар, мяч отскочил на ногу капитану Английской сборной Гарри Кейну и тот расстрелял ворота с нескольких метров открыв счет в матче. Быстрый гол немного успокоил игру, но надо отдать должное и североафриканской команде, которая не отсиживалась в обороне, иногда выбираясь к чужим воротам. Периодические атаки Туниса закончились тем, что на 33 минуте защитник Англичан в борьбе в собственной штрафной площади отмахнулся от оппонента, после чего судья поставил пенальти. Футболист Туниса отлично исполнил стандарт, вратарь Англичан Джордан Пикфорд верно угадал направление мяча, но отбить его не смог. Тренеру сборной Англии в перерыве удалось найти нужные слова, так как во втором тайме Англичане начали играть более вариативно. Тунис долгое время оборонялся всей командой от постоянных атак. В самом конце матча когда многие поверили в чудо, Англичанам удалось вырвать победу. Снова после подачи с углового в центре внимания оказался Гарри Кейн, который и поставил точку в матче принеся сборной Англии победу 2:1.

Сегодня завершается первый тур матчами группы H, Колумбия – Япония и Польша – Сенегал. А так же начинается второй тур матчей, где сборная России попытается обыграть Египет.