Франция и Уругвай первые четвертьфиналисты чемпионата мира
Рассказово
1
2010 0
  • Франция и Уругвай первые четвертьфиналисты чемпионата мира

30 июня прошли первые матчи 1/8 финала чемпионата мира по футболу. В Казани сборная Франции играла с Аргентиной, обе команды явно не продемонстрировали свой максимум в группового этапа. Франция вышла из группы с Данией, Австралией и Перу с первого места, пропустив всего лишь один мяч за три игры. Французы выглядели достаточно посредственно при весьма сильном составе, но ведь это им не помешало выйти в плей-офф. А вот Аргентина смотрелась просто ужасно. Южноамериканцы в группе с Хорватией, Нигерией и Исландией набрали четыре очка и находились в считанных минутах от провала, но гол Маркоса Рохо вывел аргентинцев в 1/8.

Первые минуты игры прошли без острых моментов, так как команды постепенно вкатывались и держали мяч в центре поля. Но со временем игра стала раскрываться и сборная Франции первая открыла счет. На 13 минуте французы убежали в контратаку и Рохо пришлось нарушить правила на Мбаппе в собственной штрафной. К «точке» подошел Антуан Гризманн, который пробил центру, а вратарь стал гадать и дернулся в угол. Когда аргентинцы пропустили гол, то сразу же бросились в атаку и стали играть более активно. Однако, больше моментов все равно создавали французы. Несмотря на это, аргентинцам все же удалось сравнять счет в конце первого тайма, когда Ди Мария решился на дальний удар и красиво отправил мяч в сетку ворот.

Уже в самом начале второго тайма аргентинская команда вышла вперед. Месси забрал мяч после стандарта и пробил по воротам, мяч попал в Меркадо, а уже от него рикошетом отлетел в ворота. Таким образом ход матча кардинально изменился и уже французам нужно было бежать отыгрываться. Далее аргентинцы допустили ошибку, так как решили сесть в оборону, а Франция забрала инициативу. Таким образом уже на 57 минуте счет снова сравнялся. Бенжамен Павар невероятным ударом отправил мяч в ворота совершенно по невообразимой траектории. Аргентинский голкипер хоть и пытался дотянуться до мяча, но тот был далеко от него. Французы не хотели затягивать матч, поэтому они еще больше бросили силы в атаку, что принесло свои плоды. После очередной подачи Матюиди, мяч попал в аргентинского защитника, а от него отскочил к Мбаппе, который отправил снаряд в ворота. Спустя несколько мгновений французы упрочили свое преимущество. Игрокам Франции удалось разрезать всю аргентинскую оборону, после чего тот же Мбаппе оформил дубль, выбежав на рандеву с голкипером. У аргентинцев еще было время отыграться, но было видно, что настрой у футболистов не лучший. Они пытались идти в атаку, однако у них ничего не получалось. В итоге в компенсированное время Агуэро отквитал один мяч, но это уже ничего не решало. Как итог, победа французской сборной 4:3 и выход в четвертьфинал, а Аргентина отправляется домой.

На стадионе «Фишт» в Сочи проходил второй матч 1/8 финала где определялся соперник Франции по четвертьфиналу. Сборные Уругвая и Португалии матч начали достаточно осторожно, но достаточно быстро почувствовали ритм игры и планомерно начали атаковать. Первыми в этом деле преуспели уругвайцы, которые забили на седьмой минуте – сыграла связка форвардов Суарес и Кавани. Первый красиво развернул португальского игрока, а затем совершил подачу, где мяч уже подобрал Кавани, который с легкостью переправил мяч в сетку ворот. И дальше уругвайцы смотрелись интереснее соперника, поэтому и опасных моментов они создавали больше. В середине первого тайма южноамериканцы хитро разыграли штрафной, но португальский вратарь был внимателен и отразил удар. За 15 минут до конца первого тайма и у португальцев появился шанс отличиться, когда Роналду пробивал штрафной, но мяч попал прямо в «стенку».

После перерыва тренер португальской команды видимо внес изменения в игру и игроки активизировались, поэтому смогли сравнять счет уже на 55 минуте. Сначала Роналду ударил по воротам, заработав угловой, а затем именно этот стандарт привел к забитому мячу. Мяч после розыгрыша нашел Пепе, который остался совсем один в чужой штрафной и он с легкостью отправил игровой снаряд в ворота. После этого игра успокоилась, но так казалось лишь на первый взгляд. Уже через семь минут уругвайцы вновь вышли вперед. Бетанкур самостоятельно протащил мяч, а затем сделал передачу на Кавани, который пробил в касание, оформив дубль. Как итог, уругвайцы одержали победу где сыграют с французкой национальной командой.

Сегодня будут сыграны еще два матча 1/8 финала. В 17:00 сборная России попробует сотворить чудо в матче с Испанией, а в 21:00 Хорватия сыграет с Данией.