ГТО 60+
13.02.2020 14:35
Моршанск
1
3269 0
ГТО 60+
  • ГТО 60+
  • ГТО 60+
  • ГТО 60+
  • ГТО 60+

ГТО. Эти три буквы сегодня на слуху у каждого россиянина. Начиная с 24 марта 2014, когда президентом России был подписан указ об утверждении «Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)», эти буквы прочно вошли в нашу жизнь. Нормы ГТО сдают школьники, сдают студенты, целыми семьями и коллективами принимают участие в спортивных фестивалях, а также люди преклонного возраста постепенно присоединяются к общероссийскому движению.

В Моршанске уже долгие десятилетия работает досуговый клуб «Ветеран». В него входят активные и жизнерадостные пенсионеры, возраст которых выдает только цифра в паспорте. Энергичные и позитивные участницы клуба сейчас готовятся к сдаче нормативов ГТО.

– ГТО – это праздник жизни и движения. У каждого появляется возможность поверить в свои силы и в то, что возраст для занятий спортом – не помеха, – отметил заместитель председателя комитета культуры, спорта и туризма Игорь Урбан.

В комплекс девятой и десятой ступени фестиваля вошли шесть видов спорта: сгибание и разгибание рук в упоре лежа, смешанное передвижение и бег на 2 км, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине. Руководствуясь спортивными правилами, в клубе перед тренировкой проводят обязательную разминку, ведь травмироваться участницам никак нельзя. Физические нагрузки соответствуют возрасту и состоянию их здоровья, излишне усиленные тренировки также противопоказаны. Ну и конечно, хорошая компания и веселая музыка делают процесс подготовки максимально комфортным. Судя по тому, с каким азартом пенсионеры подхватили идею сдачи ГТО, смело можно утверждать, что клуб озолотится в ближайшее время. Ориентировочно дата сдачи намечена на середину марта.

– Вы знаете, я всю жизнь стараюсь держать себя в форме. Лукавить не буду, возраст берет свое. Но это не значит, что надо сесть на завалинку и пить чай – поделилась впечатлениями после тренировки Рима Никашина

Программа физкультурной подготовки «Готов к труду и обороне» существовала в СССР с 1931 по 1991 год и к слову, у многих членов клуба «Ветеран» еще сохранился старый, советский значок. Теперь же им предстоит только подтвердить готовность к труду и обороне, ну а бодры и веселы они как и прежде.

#спорт #ГТО #ЗОЖ
Похожие новости
28 Марта 2024, 15:13 Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов в Рассказовском округе
26 Февраля 2024, 14:39 Мичуринские спортсмены – победители и призеры областного фестиваля
20 Февраля 2024, 15:45 В регионе во второй раз прошел Фестиваль по хоккею с мячом на валенках
14 Февраля 2024, 12:05 «Бег ради общения и здоровья»: в городе Рассказово хотят организовать еженедельные забеги
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.