707
5
07.11.2016 09:41
  • Крупнейший марафон Черноземья
В минувшую субботу состоялся уже пятый по счету крупнейший марафон Черноземья, «Мучкап-Шапкино-Любо», по отзывам участников его можно было назвать «Самый душевный марафон».

Желающие пробежаться могли выбрать одну из дистанций: 42,195 км, 21,0975 км или 10 км. Всего на старт в этом году вышли 1639 чел, что является новым рекордом данного марафона, но из-за большого наплыва участников старт было решено перенести на 30 мин.

Первыми на дистанцию ушли участники марафона (42 км 195м) они сделали круг 2195 м. вокруг центра Мучкапа и отправились 20 км. до села Шапкино где совершили разворот и вернулись обратно. Победителем здесь уже в четвертый раз подряд оказался представитель Рязани - Александр Именин, его результат 2 часа 26 мин 40 сек. что является новым рекордом трассы. Среди представителей Рассказово, трое участников решили преодолеть данную дистанцию. Дмитрий Пастухов показал время 4 часа 11 мин. 26 сек. и занял 109 место. Сергей Облов и Дмитрий Горшков показали одинаковое время 4 часа 48 мин. 19 сек. и поделили 124 и 125 место.
Среди участников полумарафона (21 км 097,5 м) лучшим из Рассказовцев оказался Руслан Ануфриев, он показал время 1 час 23 мин. 35 сек. и занял 13 место. Победу же здесь одержал спортсмен из Воронежа - Виктор Саенко, его результат 1 час 11 мин. 44 сек.

Остальные участники из Рассказово показали следующие результаты:

Александр Баранов (1:44:30, 97 место)
Валерий Шаманин (1:46:19, 105 место)
Валерий Тётушкин (1:47:51, 114 место)
Дмитрий Карпов (2:09:36, 160 место).

Самым массовым оказался забег на 10 км. где стартовало 260 чел. Среди мужчин победу одержал мастер спорта из Воронежа Сергей Попов, время которого 30 мин. 23 сек., до последнего соперничество ему оказывал Тамбовский легкоатлет Артём Леоненко у которого второе место (30 мин. 41 сек.). Лучшие результаты среди представителей Рассказово показали: среди мужчин - Павел Рубченко, 35 мин. 59 сек., занявший 9 место, а среди женщин - Екатерина Самошенко 47 мин 32 сек. и 14 место.

Анастасия Дунаева (1:10:03, 80 место)

Всем финишировавшим подарили памятные медали и каждый желающий мог пообедать после финиша.