Поражение действующих Чемпионов мира или как фавориты теряют очки
Рассказово
1
2113 1
  • Поражение действующих Чемпионов мира или как фавориты теряют очки

17 июня были сыграны три игры групп Е и F на Чемпионате мира по футболу, который проходит в эти дни в России. В Самаре встретились сборные Коста-Рики и Сербии, перед началом никому из соперников не давали явного преимущества. С самой первой минуты команды нацелились на ворота и за три первые минуты умудрились создать по опасному моменту. К минуте двадцатой игра успокоилась, Сербы больше владели мячом, но атаковали слишком прямолинейно.

Полузащитники Сербов – Тадич, Лиялич и Миникович-Савич не могли наладить комбинационную игру в середине поля. Коста-Рика тоже произвела неплохое впечатление по первому тайму, хоть команда отдала инициативу Сербам, но всегда была готова большими силами убежать в контратаку.

В начале второго тайма Сербы чудом не открыли счет, Сергей Милинкович-Савич вывел партнера один на один, но вратарь Коста-Рики Кейлор Навас в ближнем бою не дал форварду отличиться. На 56-й минуте игрок Коста-Рики получил жёлтую карточку за фол на подступах к штрафной, капитан Сербов Александр Коларов блестяще воспользовался шансом, закрутив мяч с левой ноги точно в правый угол ворот Наваса. После пропущенного гола сборной Коста-Рики ничего не оставалось, как идти вперед, но ничего у них не получалось. В итоге минимальную победу одерживает сборная Сербии, все решил великолепный штрафной Коларова.

В другом матче группы E на стадионе в Ростове-на-Дону сошлись пятикратные Чемпионы мира сборная Бразилии и довольно крепкая сборная Швейцарии. Бразильцы с самого начала взяли мяч под контроль и планомерно атаковали ворота соперника. На 20 минуте прострел Бразильцев защита выбила прям на ногу Коутиньо, который с подбора наносит неотразимый удар, поражая самый угол ворот. После этого гола Бразилия успокоилась, начала катать мяч на своей половине поля, лишь изредка досаждая воротам соперника. Тренер бразильцев Тите серьёзно забеспокоился за результат к концу тайма. Бразилия отбилась от очередной атаки простым выносом, и Тите жестами отгонял команду со своей трети поля.

Во втором тайме Бразильцы продолжили владеть мячом, не особо охотно прорываясь к Швейцарским воротам. В конце концов на 50 минуте после подачи углового Швейцарцы сравняли счет, сделал это Стивен Цубер. Хотя этот гол был несколько нелогичен и снова поднимает вопрос о логике работы системы видеоповторов – Цубер перед прыжком оттолкнул защитника Бразильцев Миранду. После этого гола все ожидали оживление от сборной Бразилии, но у пятикратных чемпионов мира это не особо получалось. В итоге Бразилия не смогла переиграть Швейцарию и впервые за 40 лет не победила в первом матче на Чемпионате мира. Лидером этой группы стала Сербия обыгравшая Коста-Рику.

В Москве на главной арене Чемпионата «Лужники» действующие чемпионы мира сборная Германии начала защиту своего титула, соперником была сборная Мексики. Год назад на Кубке Конфедераций эти сборные сошлись на стадии полуфинала и тогда Немцы без проблем обыграли соперников 4:1.

Первый опасный момент произошел у ворот Немцев, но после удара головой мяч полетел не сильно и оказался у вратаря. Далее Немецкие футболисты взяли мяч под свой контроль пытаясь обозначить преимущество в центре поля. Мексиканцы довольно уверенно прессинговали и при перехвате моментально разворачивая опасную контратаку. После середины первого тайма Германия перестала создавать моменты, начала чаще терять мячи и на 35 минуте последовал перехват в центре поля, Мексиканцы разогнали стремительную контратаку, 22 номер Мексиканцев – Ирвинг Лосано получил пас на ход в штрафную, технично на замахе убрал защитника Германии и хлестким ударом поразил ближний угол ворот Мануэля Нойера. До перерыва Немцы так и не смогли ничего создать у ворот соперника.

Во втором тайме картина игры не поменялась, сборная Германии владела преимуществом, а Мексиканцы ждали ошибок соперника. Замены сборной Германии больше были направлены на усиление атакующих действий, но все было безуспешно. К концу игры Немцы просто осадили чужую штрафную, но Мексиканцы не давали свободно принимать мяч футболистам Бундестим. В компенсированное время в штрафную Мексики на угловой пошел даже вратарь Мануэль Нойер, но Немцы так не смогли дожать Мексиканскую сборную, которая преподнесла сюрприз, своим болельщикам сенсационно победив действующих чемпионов Мира.