1795
1
12.12.2017 10:06
  • Рассказовский шахматный марафон
В начале декабря завершилось масштабное шахматное соревнование - чемпионат города Рассказово. Пятнадцать человек разных возрастов и профессий и различных по силе игры три месяца (по одному туру в неделю) вели состязания своих мыслительных способностей, передвигая 32 фигурки по 64 клеткам шахматной доски, стараясь найти правильный план и сделать сильнейший ход, который заставил бы соперника сдаться. Это был самый настоящий шахматный марафон, и прошли его до конца только люди, преданные шахматам. В общей сложности участники за доской в течение всего турнира провели 315 часов. Борьба была бескомпромиссной; из 105 партий только 10 поединков (9,5%) закончились вничью, а остальные 95 партий (90,5%) завершились победой одной из сторон.

Чемпионом города стал талантливый и сильный кандидат в мастера спорта Евгений Мачехин, набравший 13 очков из 14 возможных. Занявший второе место кандидат в мастера спорта Андрей Горшечников тоже набрал 13 очков, но он проиграл личную встречу чемпиону. На третьем месте в турнирной таблице с 11-ю очками расположился прошлогодний чемпион города кандидат в мастера спорта Сергей Алпацкий.

Хороший результат показал старейший постоянный участник Владимир Петров - 4 место с 10-ю очками. Прогрессирующая год от года юная шахматистка Ирина Бирюкова набрала 10 очков, заняла пятое место и совершила сенсацию - она единственная, кто обыграл чемпиона Евгения Мачехина. Напомню также, что и в прошлом году она нанесла единственное поражение чемпиону города Сергею Алпацкому. После этого её стали величать «грозой чемпионов»! На шестом месте ветеран городского шахматного движения Петр Павликов (9 очков).

В этом году впервые играли два шахматиста из Тамбова (Алексей Войнов) и Тамбовского района (Эдуард Петров). Гости набрали одинаковое количество очков (семь) и заняли соответственно 7 и 8 места.

Все трое призеров были награждены медалями, грамотами и шахматной книгой Александра Алехина «Международные шахматные турниры в Нью-Йорке 1924.;1927.». Были и дополнительные призы. Редакция рассказовской газеты «Трудовая Новь» подарила в память о нашем городе двум тамбовским шахматистам (Войнову Алексею и Петрову Эдуарду) набор открыток «Рассказово. Прогулки от прошлого в настоящее...». За участие в чемпионате города его шахматная федерация наградила троих девушек - шахматисток (Софью Шелдовицыну, Ирину Бирюкову и Александру Варнавскую) дипломами, шахматной книгой Анатолия Карпова «50 миниатюр чемпионов мира» и коробкой шоколадных конфет от компании «Магнит».

Турнир завершился, но шахматная жизнь продолжается. Уже четыре участника из рассказовского турнира (Бирюкова, Горшечников, Эдуард Петров и Алпацкий) играют в открытом первенстве города Тамбова. Пожелаем им достойной игры и успехов!