Рассказово
2
1985 1
  • Сборная России обыгрывает Египет

19 июня на Чемпионате мира по футболу первые матчи провели оставшиеся четыре команды в группе H. Сначала в Саранске сборные Колумбии и Японии выявляли лучшего. Удивительные события в этом матче начали происходить уже в самом начале игры. Первая же атака Японцев привела к опасному моменту, форвард вышел на рандеву с колумбийским вратарем, однако переиграть его не получилось. Несмотря на это, после удара мяч оказался у другого игрока сборной Японии, который пробил по воротам, но на пути мяча встала рука Колумбийского игрока Карлоса Санчеса. Арбитр встречи наказал колумбийцев по полной, поставив одиннадцатиметровый удар, а также показав игроку красную карточку. К слову это первое удаление на этом чемпионате. Пенальти успешно реализовал Синдзи Кагава, который нанес удар в центральную часть ворот. Несмотря на то, что сборная Колумбии осталась в меньшинстве, она захватила инициативу и играла с преимуществом. Это вылилось в опасные моменты, но реализация подвела. До 30 минуты колумбийцы играли довольно прямолинейно, потом наставник команды поменял картину игры. Это принесло свои плоды. Недалеко от своей штрафной японцы нарушили правила на Фалькао. Исполнять стандарт подошел Хуан Кинтеро, который хитро пробил прямо под выпрыгнувшей стенкой. Японский голкипер не ожидал подобного, поэтому поймал мяч уже после того, как он пересек линию ворот.

Во втором тайме японцы заметно активизировались, взяли мяч под контроль, все-таки пребывали в большинстве. Им удалось создать несколько опасных моментов, в итоге это вылилось в забитый на 73 минуте мяч: знакомый всем Российским болельщикам Кейсуке Хонда подал угловой прямо на своего партнера, который отлично пробил головой, после чего мяч ударился о каркас ворот и залетел прямо в сетку. Колумбийцы конечно боролись до конца, пытались сравнять счет, но в меньшинстве это было крайне трудно. В итоге матч так завершился победой Японии 2:1.

В другом матче этой группы Польша играла с Сенегалом. Многие считали Польшу фаворитом этой пары, но Сенегал с самого начала принялся опровергать эти домыслы. После половины первого тайма Поляки попробовали прибрать инициативу, но Сенегал это не устраивало, поэтому африканцы вернули мяч под контроль себе. Это вылилось в превосходную атаку на 37 минуте, которая закончилась голов в свои ворота Поляков.
В перерыве тренер сборной Польши сделал замену, но это не помогло команде играть лучше. В целом во втором тайме игра была равная, только в одном из моментов несогласованность защитника и вратаря привела ко второму голу Сенегала. В концовке игры Полякам удалось сократить разницу в счете, однако на большее сборную Польши не хватило, поэтому как итог 2:1 в пользу Африканцев.

Завершался игровой день в Санкт-Петербурге, где, пожалуй был сыгран главный матч за последние годы для сборной России. Наша команда играла со сборной Египта. В начале игры россияне отдали инициативу оппоненту, но периодически начинали активно прессинговать, что помогало обострить игру. Примерно на седьмой минуте случился первый удар со стороны России, который нанес Головин. После этого наша команда смотрелась достаточно уверенно, однако первый тайм не запомнился опасными моментами ни с одной, ни с другой стороны.
После перерыва россияне начали очень активно, что привело к первому в матче забитому мячу. После удара Зобнина мяч полетел к Дзюбе, который боролся с Фатхи. Египтянин пытался выбить мяч, но срезал его в собственные ворота. После этого у России было еще пару моментов, чтобы увеличить свое преимущество. На 59 минуте защитник россиян Фернандес отлично подключился к атаке, после чего отдал передачу на Черышева, который с достаточно близкой дистанции расстрелял ворота соперника. Этот мяч стал для Дениса уже третьим на текущем мировом чемпионате и он сравнялся по этому показателю с португальцем Криштиану Роналду. Буквально через несколько минут Дзюба, который обыграл в чужой штрафной защитника и пробил точно в ближний угол, довел счет до крупного. После этого сборная России почти полностью отдала инициативу Египту и оборонялась. Спустя минут 10 после третьего забитого мяча, на Салахе были нарушены правила в штрафной нашей команды. Сначала арбитр посчитал, что нужно назначить штрафной удар, однако позже его помощники подсказали, что это пенальти. Одиннадцатиметровый удар с легкостью был реализован все тем же Салахом. В концовке встречи египтяне пытались поддавливать, однако ни те, ни другие не смогли создать по-настоящему опасных моментов. Как итог, победа хозяев со счетом 3:1. Следующий матч сборная России проведет с Уругваем, но уже и без этого команда обеспечила выход в 1/8 финала. В новейшей истории России это произошло впервые, до этого из группы выходила сборная СССР в 1986 году.

Сегодня сыграют наши соперники по группе Уругвай и Саудовская аравия. А так же пройдут еще две встречи, Португалия сыграет с Марокко, а Испания проэкзаменует Иран.