В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 15
06.05.2015 19:05
2
9428 0
В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 15
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 15
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 15
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 15
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 15
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 15
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 15
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 15
  • В эти дни 100 лет назад. Выпуск № 15
Рассказовские власти ведут серьезную борьбу с пьянством и планируют ввезти в селе жесточайший сухой закон. Крестьяне окрестных сел занялись махинациями с недвижимостью – дорого страхуют имущество и организовывают поджоги. Также мы узнали, что в рассказовских храмах в мае проводится неделя Слепых, во время которой происходит кружечный сбор в пользу незрячих людей. 

Решение Рассказовского волостного схода о закрытии в Рассказове торговли крепкими напитками

В воскресенье 4 мая на волостном сходе Рассказовской волости большинством голосов собравшихся десяти дворников решено ходатайствовать пред надлежащим начальством о закрытии в Рассказове всех трактирных заведений, ренсковых погребов, пивных лавок и складов, а также казенных винных лавок.

Поджоги

В селе Рождественском 13 апреля в 2 часа дня сгорели у шести домохозяев надворные постройки, несколько домов, несколько риг с хлебом. Общий убыток до 6 тысяч рублей. Подозревается в поджоге крестьянин села Яков Осипов.

В селе Нижнеспасском в ночь на 12 апреля у крестьянина Дмитрия Зыбина сгорела баня, застрахованная на 30 рублей во взаимном страховании. Подозревается в поджоге проживающий в селе крестьянин Тимофей Брюзгин.

В том же Нижнеспасском в ночь на 11 апреля сгорел деревянный флигель, крытый соломою, и плетневый сарай, принадлежавшие крестьянину Ивану Шепелеву. Эта более чем скромная постройка была застрахована в страховом обществе «Русь» на 600 рублей. Фактическая же стоимость, по определению понятых, составила 200 рублей. В поджоге подозревается владелец Шепелев и крестьянин Котов, которые арестованы.

В этом деле удивительнее всего то обстоятельство, что агенты страховых обществ принимают на страх имущества в три раза дороже их нормальной стоимости, т.е. имущество, стоящее 200 рублей, принимается за 600.

Рассказовский агент страхового общества «Русь» Е.В. Заболотский, принявший на страх имущество Шепелева, не новичок в своем деле, а занимается страховыми операциями уже несколько лет и все же принимает на страх имущество гораздо дороже его нормальной стоимости.

С такими агентами «Русь», скорее всего, прогорит.

Сборы в пользу слепых

По примеру прошлого года в неделю Слепых, с 10 по 17 мая, в церквях – Рассказовской, Мальщинской и Арженской – будет производиться кружечный сбор в пользу слепых «Попечительства императрицы Марии Александровны». 

В настоящее время стараниями этого Попечительства открыты в разных местностях нашего обширного Отечества: 23 училища для слепых детей, 3 ремесленных заведения для взрослых слепых, 21 глазная больница, 8 убежищ для неспособных к труду слепых, 11 общежитий для взрослых слепых работников и работниц, типография для печатания книг выпуклыми буквами, а также содержатся 25 кроватей в богадельнях других ведомств.

Попечительством учреждено более 120 пунктов для приема глазных больных. С 1893 года Попечительство ежегодно командирует в разные концы России многих глазных врачей, и один из таких «летучих» отрядов оперировал в прошлом году в нашей Тамбовской губернии, в городе Усмани.

Словом, каждая копейка, пожертвованная на это доброе дело, пойдет с большою пользой для несчастных слепцов, волею судьбы лишенных самого лучшего дара Божия – зрения.

На правах рекламы

Парикмахерская Меркулова, находящаяся в селе Рассказово у большого моста на Миллионной улице, опять переходит в мое владение. О чем, извещая почтеннейшую публику села Рассказова и его окрестностей, льщу себя надеждой, что почтеннейшая публика не оставит меня своим посещением, и я со своей стороны, как и раньше, постараюсь оправдать доверие ко мне рассказовской публики. 

С почтением, Ефим Рафаилович Меркулов.

Прошение американских девушек

В американском городе Чарльстоне с некоторого времени молодые девушки ведут ожесточенную войну с вдовами и разведенными женами. Причем предмет войны – мужчина и именно холостой, т.е. годный в мужья.

Так как вдовы и разводки в этом отношении – в завоевании себе законных супругов – одерживают победу, то молодые девушки не надумали ничего лучшего, как послать петицию к президенту. Мы приводим здесь эту петицию целиком.

«Господин президент! Мы, нижеподписавшиеся чарльстонские девушки, обращаемся к Вам с жалобой на наше печальное положение, требующее немедленного и коренного изменения.

Погоня за рукой и сердцем молодых людей ведется здесь настолько энергично вдовами и разводками, что мы лишены возможности законно выполнять предначертанное нам судьбой и выходить замуж. Так называемый «хороший тон» дозволяет нашим соперницам более свободное общение с мужчинами, и они нас этим побивают, ибо мужчины наше «мы не должны» считают «мы не умеем».

Мы предлагаем обложить штрафами каждую вдову или разводку, взявшую себе в мужья молодого человека, а также и последнего, ибо он является соучастником в злоумышлении».

Следуют подписи свыше 200 девушек. Судьба петиции пока неизвестна.

Старую газету прочитали Галина и Андрей Литовские
Похожие новости
28 Марта 2024, 16:20 Свидетельства о гербе и флаге Рассказовского округа переданы в музей
28 Марта 2024, 15:13 Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов в Рассказовском округе
28 Марта 2024, 15:00 В Рассказово заседание горсовета начали с минуты молчания
28 Марта 2024, 14:45 Уголовная ответственность за оборот табачной продукции
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.